Программа пребывания Патриарха Кирилла в Смоленске

Новости

Предстоятель РПЦ начнет свой визит в Смоленскую область 29 августа с посещения Сычевского района, где находится исток Днепра. В 16:00 он посетит Свято-Владимирский монастырь,возведенный за пять месяцев. Здесь Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит малое освящение Владимирского храма и осмотрит монастырский комплекс, после чего проследует к истоку Днепра и проведет там в 16:45 его освящение.

Вечером того же дня Предстоятель РПЦ приедет в Смоленск, где посетит место убийства князя Глеба на древней Смядыни. Здесь в 17:40 Святейший Патриарх совершит молебен святым благоверным князьям Борису и Глебу – первым русским святым, канонизированным в лике мучеников-страстотерпцев.
30 августа он в 10:00 совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, а затем молебен перед началом учения и освящение отреставрированного здания Смоленской духовной консистории. После этого православные верующие вместе с церковными иерархами пройдут Крестным ходом от Свято-Успенского кафедрального собора на Владимирскую набережную.
В 13:30 на Владимирской набережной  начнется праздничная программа «У истоков Днепра», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Кульминацией торжеств станет открытие и освящение памятника великому князю Владимиру – Крестителю Руси, после чего Патриарх Кирилл обратится к жителям и гостям земли смоленской с Первосвятительским словом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
37 минут назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
Новости партнеров