Польские байкеры произвели фурор в Смоленске

Новости

Традиционный, 15-й по счету, мотопробег польских байкеров в этом году завершится в Сибири. После соблюдения необходимых формальностей - делегация мотоциклистов беспрепятственно пересекла госграницу РФ. Байкеры, которые прибыли в Россию, чтобы почтить память своих погибших предков, посетили мемориал в Катыни и место крушения самолета делегации польского правительства в апреле 2010 года.

В понедельник вечером мотоциклисты провели поминальную мессу на польской части катынского мемориала, где возложили цветы к захоронениям. Затем все присутствующие зажгли факелы, символизирующие жизненную гармонию, и проследовали на российскую сторону, где также состоялся траурный митинг.

- Мы участвуем в этом мотопробеге, чтобы почтить память всех жертв, - отмечает президент клуба «Катынский рейд» Виктор Венгжин. – Не только поляков, но и россиян. Каждый год мы посещаем мемориал на Бутовском полигоне под Москвой, где погибали исключительно русские люди. На наши рейды собираются представители самых разных профессий: от шахтеров до профессоров, от врачей, до пилотов авиалайнеров. Не ездят только журналисты, потому что у нас в Польше есть цензура, а здесь мы можем говорить все, как есть.

Как выяснилось, у «Катынского рейда» есть друзья во многих российских городах, а в Москве и Санкт-Петербурге их особенно много.

- Мы очень позитивно относимся к мотопробегу в честь 70-летия Победы, который устроили российские байкеры, которые, как и мы хотели посетить места, где погибали их предки, - говорит Виктор Венгжин. – Мы собрали 30 тысяч подписей в поддержку российского мотопробега, много раз обращались к властям, просили предоставить мотоциклистам дипломатическую полосу, как предоставляют нам в России и Белоруссии, но, к сожалению, это не помогло. Нам стыдно, что польская власть так поступила, мы сделали все, что могли.

К слову, в конце апреля власти Польши отказали во въезде в страну всем участникам мотопробега клуба «Ночные волки» в честь 70-летия Победы. Тогда польские пограничники на погранпереходе в Тересполе тщательно проверяли российских граждан, въезжающих в страну на мотоциклах, искали эмблемы клуба, чтобы «Ночные волки» не смогли проехать на территорию Польши в качестве мотоциклисты.

Во вторник утром делегация мотоциклистов посетила памятный знак на месте крушения самолета с делегацией Правительства Польской Республики, возглавляемой Лехом Качиньским. Напомним, что катастрофа произошла вблизи аэродрома «Смоленск – Северный» 10 апреля 2010 года и унесла жизнь 96 человек.

На месте крушения самолета прошла двухчасовая траурная церемония, в ходе которой мотоциклисты возложили венки и зажгли лампады у памятного камня.

Капеллан Дариуш Станьчик рассказал «РП», что сначала проделал путь от Польши до Тобольска на велосипеде (7 тыс. км), где в течение двух месяцев занимался очисткой местного костела. Затем уже на поезде вернулся домой.

- Я думаю, что всех поляков и россиян объединяют жертвы, павшие на полях истории. Нам всем нужен мир. Место трагедии польского самолета – это храм, приход, только без стен. Когда мы едем по дорогам, можем задуматься: «Какая у меня жизнь?» - отмечает г-н Станьчик. – Мы хотим, чтобы в России знали, что и в Польше есть хорошие люди. И спасибо вам, что позволил нам совершить этот рейд. Да, исторически наши страны всегда враждовали, но это не повод нас ссорить сейчас. В свою очередь, мы будем делать все возможное, чтобы открыть границу не только для российских байкеров, но и для всех остальных.

Участники автопробега посетили коррекционную школу–интернат по улице Соболева. Как отметили в самой школе, приезд гостей из Польши – прекрасный пример толерантности для подрастающего поколения. Ребята не только покружили хоровод с байкерами, но и получили возможность посидеть на месте водителя и как следует «надавить на газ».

Последним пунктом посещения делегации стал «Дом Польский», расположенный в доме культуры «Шарм». В ДК традиционно проходят вечера, связанные с религией и традициями польской государственности, поэтому встреча с байкерами оказалось очень теплой.

Песни и танцы, под аккомпанемент польских композиций в исполнении всех присутствующих, поставили красивую запятую в посещении мотоциклистов нашего города. Уже в следующем году они снова приедут в Смоленск, чтобы своими идеями еще больше сблизить два народа в непростое для стран время.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
21 минуту назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров