В Смоленске построят 10 новых храмов

Новости

21 августа митрополит Исидор объехал площадки, где построят церкви, и освятил установленные там кресты.

Новые храмы появятся в Смоленске по благословению патриарха Кирилла. Предполагаемая посещаемость каждого - 10 тысяч человек. Одна из церквей будет заложена на территории первой городской больницы на ул. Фрунзе.

- Мы освятили этот крест в ознаменование строительства здесь храма, который будет посвящен памяти Блаженной Матроны Московской, - отметил митрополит смоленский и рославльский Исидор. - По просьбе патриарха Кирилла администрация Смоленской области выделила в городе 10 участков под строительство храмов.

С учетом того, что сейчас на территории областного центра находится два десятка храмов, то 10 новых доведут это количество до оптимального на более чем 300 тысяч населения Смоленска.

Второе место, которые посетил митрополит Исидор - бывшая парковка между СГУ и станцией скорой помощи на улице Герцена. Там до войны стоял Верхненикольский храм, который сейчас решено восстановить.

- Нам представляется, что историческая справедливость должна восторжествовать, - отметил митрополит Исидор. - Силами церкви и тех попечителей, которых мы будем призывать к помощи, надеюсь, удастся воссоздать этот старинный храм в честь святителя Николая в дореволюционном виде. Это будет вкладом в великолепие древнего города Смоленска.

- Новые храмы также появятся на улице Шевченко на территории завода «Кентавр», на Одинцовском кладбище в поселке Миловидово, на улице Зои Космодемьянской за мемориалом, на улице Попова рядом со стадионом и зданием МЧС, на улице генерала Трошева в Соловьиной роще, еще один храм на Тихвинском кладбище почти готов, - отметил Владислав Баган, священник, руководитель юридической службы епархиального управления. - Ввиду непростого экономического положения сначала капитальные сооружения будут проектироваться, а в течение года на всех местах будут возведены легкие модельные конструкции, которые не требуют согласования, но позволят проводить богослужения.

По словам отца Владислава, настоятелями новых храмов станут молодые активные священники.

Сколько времени потребуется на возведение всех сооружений, пока неизвестно, во много это будет зависеть от активности жертвователей.

В скором времени на официальном сайте смоленской митрополии обещают опубликовать полный список новых храмов с адресами и даже общей площадью, на которой они будут расположены.


Автор: Михаил Ефимкин







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
40 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров