В Смоленской области вновь активизировались клещи

Новости

Установившаяся в нашем регионе прохлада освежила паразитов и придала им новые силы. Специалистов тревожит и тот факт, что все больше насекомых становятся переносчиками опасных заболеваний.

За прошедшую семидневку с жалобами на присасывания клещей в медицинские учреждения обратились 164 смолянина. Это в 2,2 раза больше, чем неделей ранее: тогда на атаки насекомых посетовали 74 жителя области.

- В первую очередь это связано с небольшим похолоданием. Если такая погода сохранится, смолянам следует предпринять все возможные меры защиты от клещей. Подробную памятку о том, как обезопасить себя и близких, мы разместили на сайте управления Роспотребнадзора по Смоленской области, - рассказала «РП» Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора.

Всего с начала сезона активности клещей были выявлены 1418 случаев их присасывания к человеку, что на 22,3 процента меньше, чем с 1 апреля по 1 августа 2014-го. Зато доля инфицированных особей паразитов увеличилось до 6,6 процентов (всего в этом году в специальных лабораториях побывали 1179 насекомых). В 2014-м опасными для здоровья смолян признали лишь каждого 20-го из 516 исследованных клещей.

Из 78 заразных клещей 72 особи оказались переносчиками боррелиоза, по три – гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров