Венера на вечернем небе Смоленска

Новости

Вот уже больше недели  на вечернем небе Смоленска можно увидеть необыкновенно яркую и крупную звездочку.

Она настолько привлекает внимание, что мы решили выяснить природу этого явления  у заведующей обсерваторией при планетарии Марины Трусовой.

- Это планета Венера, сейчас она находится в такой фазе, что отчетливо видна невооруженным глазом в течение двух-трех часов после захода и перед восходом Солнца.   Любоваться ею во всей красе  смоляне смогут еще до конца февраля. Те же, кто хочет разглядеть «самую красивую» планету более основательно, могут вооружиться биноклем или посмотреть на нее  через  телескоп в Смоленском планетарии. Но следует принять во внимание, что Венера густо покрыта облаками, поэтому поверхность ее увидеть  не получится, только ярко освещенный солнцем облачный слой.
Кстати, для тех, кто хочет заодно полюбоваться Луной, лучше прийти с 1 по 9 февраля, в период ее роста. Для наблюдений за ней это самое лучшее время - четко видны  горы и кратеры, которые размыты в полнолуние.  
С приходом весны смоляне смогут понаблюдать уже за другой планетой - Сатурном. Но ее яркость будет намного меньше, чем сейчас у Венеры, поэтому на фоне звездного неба Сатурн выделяться не будет. 
Кстати, 2009 год объявлен ООН Годом астрономии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

55 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров