На выборах в Смоленской области инвалидам создадут условия для голосования

Новости

Как сообщила представитель содцепартамента на совещании с организациями инвалидов, организованном облизиркомом, в день голосования 13 сентября будут работать 43 автомобиля социального такси.

Помимо 36 спецмашин будет задействована техника учреждений с постоянным пребыванием престарелых и инвалидов, оборудованная подъемниками. Заявку можно будет оставить в комплексных центрах соцобслуживания населения (лучше это сделать за две недели), которые есть в каждом районе, сказала представитель департамента.

Член облизбиркома Александр Бурцев рассказал, что на ряде участков будут установлены специальные кабины для голосования инвалидов-колясочников (их в наличии около 20 штук). Но маломобильные граждане прибывают в установленные места для волеизъявления граждан не так часто, традиционно пользуются возможностью проголосовать на дому, отметили участники совещания. В обязательном порядке на каждом участке должны быть увеличительные линзы, места для голосования хорошо освещены. В местах компактного проживания инвалидов по зрению участки оснастят информацией о кандидатах с использованием азбуки Брайля, к бюллетеням будут прилагаться специальные трафареты. На участках с большим числом слабослышащих избирателей будет работать сурдопереводчики.

По данным реготделения ПФР, в Смоленской области более 83 тыс. инвалидов старше 18 лет, из ни около 10 тыс. – первой группы, 41 тыс. – второй.

Напомним, в регионе помимо досрочных выборов губернатора проходят 304 муниципальные кампании, в которых замещается 2858 мандатов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
36 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров