В Смоленском поозерье продолжает гореть остров

Новости

Четвертые сутки продолжается пожар на острове Погранный на озере Сапшо. Специалисты уже определили причину возгорания – практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что оно произошло из-за непотушенного костра, разведенного практически у кромки воды.

Именно отсюда идет черный след вглубь этого красивейшего острова, общая площадь которого 3,5 га. Огонь уже собрал свою страшную жатву, уничтожив все живое на площади 10000 кв. м. И, судя по всему, потушить пожар может только ливень.

Дело в том, что основная растительность Погранного – это дубы, сосны и кусты бересклета. И за минувшие столетия толщина лесной подстилки составила порядка 40 см, и она, как традиционный торфяник, может тлеть годами. То «засыпая», то вновь «просыпаясь» при сильных порывах ветра. Ведь в ней за это время успели наделать всевозможных нор и тоннелей не только лисы, но и хорьки, ласки.

Сейчас дежурную вахту и днем, и ночью несут три группы – работники национального парка, госинспекторы и спасатели, вооруженные ведрами и помпами для воды. Но пламя то в одном, то в другом месте время от времени вырывается наружу. Подобные коварные пожары без поддержки дождя потушить практически невозможно.

Местные вспоминают, как лет десять назад горел остров Долгий, очертания которого напоминают дракона. Он, изуродованный блиндажами и траншеями времен войны, был нашпигован смертоносной начинкой из пуль, снарядов и, видимо, бомб. И когда последние начали рваться, соприкоснувшись с огнем, взрывы были такой силы, что вылетели стекла в окнах санатория им. Пржевальского.

Как стало известно «Рабочему Пути», чтобы нивелировать эту проблему администрация национального парка «Смоленское Поозерье» обратилось за помощью в отряд спецработ областного пожарно-спасательного центра.

Фото: Геннадий Дубино.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров