Верховный суд РФ рассмотрит дело смоленских ларечников

Новости

Положительный исход дела может стать прецедентом в отечественной юридической практике. Смоленские предприниматели, которые уже два года отстаивают у администрации города свое право заниматься бизнесом, дошли до Верховного суда России. Об этом «РП» рассказал юрист,который представляет их интересы.

Заседание по делу о неправомерном, по мнению предпринимателей, исключении из схемы размещения нестационарных торговых объектов состоится 21 июля в Москве. Согласно определению Верховного суда РФ от 04.06.2015 (№310-ЭС14-7667, имеется в распоряжении редакции. - Прим. «РП»), необходимо передать это дело «для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим вопросам Верховного суда Российской Федерации».

«Сам факт того, что это дело попало в Верховный суд, говорит о возможности создания нового юридического прецедента на территории РФ, - говорит юрист . - До сих пор ни одно аналогичное, даже московское, дело не попадало в суд такой инстанции. Тем более что смоленские дела доходят туда и того реже».

Напомним, что 25 декабря 2012 года администрация г. Смоленска выпустила постановление №2317-адм «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Смоленска», согласно которому в новую схему попали только 262 из более чем 700 ларьков, установленных в Смоленске. Остальные павильоны были снесены, а ряд предпринимателей опротестовал их невключение в схему расстановки торговых объектов в арбитражном суде Смоленской области.

Поначалу смоленский суд предпринимателей не поддержал, и дело было опротестовано в Туле. После этого оно перешло в Верховный суд РФ, где изначально ему было отказано в рассмотрении, но позже кассация была удовлетворена.


Автор: Михаил Ефимкин







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

51 минуту назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
Новости партнеров