Духи с запахом Смоленской области могут выпустить для привлечения туристов

Новости

Ростуризм предложил регионам разработать сувенирную парфюмерию. По словам заместитель главы Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева, в России невелик выбор сувенирных товаров. В основном, путешественники вывозят «на память» водку и матрешки.

Продавать ароматы городов планируют в визит-центрах, инфоцентрах, справочных для туристов. Пока свои эксклюзивные ароматы есть всего у нескольких регионов России. По мнению экспертов, удачный пример отражения в запахе особенностей региона - травяные масла Крыма. Подобная продукция есть у Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи. А в Челябинской области создали духи с запахом метеорита. Сейчас специалисты работают над ароматом Москвы.

Чем будет пахнуть Смоленская область, пока неизвестно.

- Нам самим было бы интересно привозить из российских регионов тематические духи! - рассказали корреспонденту «Рабочего пути» в региональной туристической компании «Смоленск Трэвел». - А город-герой Смоленск должен пахнуть сиренью. Сиренью Победы. Это запах, который расскажет героическую историю о роли региона в Великой Победе. Сладковато пахнущие кусты сирени и сейчас каждую весну расцветает возле Успенского собора, а это один из самых любимых туристами открыточных видов Смоленска.

Правда, кто будет создавать неповторимый аромат, пока непонятно.

- В нашей организации нет представителей от Смоленска, - ответили «Рабочему пути» в Гильдии парфюмеров России. – Но это совсем не значит, что в вашем регионе нет своих парфюмеров. Бывает и такое, что химики-самоучки просто не заявляют о себе.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров