В Смоленске возобновили расчистку русла Днепра

Новости

С 15 июня белорусский подрядчик РУЭСП «Днепробугводпуть» возобновил работы на главной водной артерии региона. Сейчас жители областного центра могут наблюдать за работой землесосного снаряда около моста по ул. Дзержинского.

- Сметная стоимость всего объема работ на объекте составляет 82 млн. рублей. В 2013-м нам поступило 12 млн., в 2014-м – 17 млн. (7 – основные средства Федерального агентства водных ресурсов и 10 - из его резервного фонда). В 2015-м году осваивается шесть млн. На остальные средства, а они из резервного фонда агентства, мы направили заявку. Ее результат будет известен ближе к августу, - сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Таким образом, в случае положительного решения в федеральном центре белорусские рабочие завершат работу уже в этом году.

Напомним, протяженность расчищаемого участка - 7,5 км: от устья реки Вязовенька до очистных сооружений СМУП «Горводоканал». Земснарядом в прошлом году пройдено более 3,2 км. На площадки временного складирования доставлено более 75 тысяч кубометров грунта.

Кроме того, за два года реализации проекта на берегу Днепра обустроены четыре площадки временного складирования грунта, который поднимается со дна Днепра и размещается для дальнейшей утилизации на специальном текстиле. Рекультивация одной из них практически завершена. Также под контролем департамента построено гидротехническое пескоулавливающее устройство на реке Рача.

Экологический эффект от работ - предотвращение вторичного загрязнения вод и защита от подтопления городских территорий. Также по всему профилю Днепра будут удалены крупные намывы, в том числе, хрома, свинца и никеля, которые поступали в реку с автомагистралей города еще в советские времена. Кроме того, очистка русла Днепра включает в себя благоустройство прибрежных территорий - вырубку кустарников и установку сооружений в радиусе пяти метров для механической очистки воды.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров