Во Фленове обустраивают могилу князя Тенишева

Новости
Ее обнаружили по воспоминаниям старожилов.

Кенотаф на предполагаемом месте захоронения супруга княгини Тенишевой, известного промышленника XIX века Вячеслава Тенишева благоустраивают на кладбище в деревне Фленово под Смоленском. Эту информацию "РП" подтвердили в Смоленском государственном музее-заповеднике.

Впервые информация об обнаружении считавшегося потерянным захоронения появилась в сентябре прошлого года. Сейчас официально подтверждено, что на предполагаемом месте захоронения установили гранитный кенотаф, сейчас обсуждаются вопросы дальнейшего благоустройства захоронения, которое находится в полутора километрах от историко-архитектурного комплекса "Теремок". «Гробница доблестных - вся земля» - говорится в эпитафии на памятнике.

Установить место упокоения князя удалось благодаря помощи очень престарелой женщины из деревни Раздорово. Оказалось, что еще в детстве она приходила на Радуницу на это место, чтобы помянуть барина, как в народе звали князя. Она и указала место захоронения.

Как пояснили в музее-заповеднике, кенотаф установлен не на реальной могиле в виду ее труднодоступности, а немного в стороне. Основание для установки стали "показания" пожилой женщины, никаких экспертиз, которые бы могли подтвердить подлинность находки, не проводилось. 

Князь Вячеслав Тенишев скончался в апреле 1903 года в Париже и был похоронен в склепе церкви Святого Духа на хуторе Фленово. После революции склеп был разорен. над останками князя поглумились. а позже перезахоронили в неизвестном месте.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
38 минут назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров