Смолян приглашают на «Праздник Вяземского пряника»

Новости

Торжество состоится уже в это воскресенье, 31 мая.

С 11 часов в центре Вязьмы будет работать ярмарка. На прилавках - уникальные изделия ручной работы, сувениры, украшения для дома и души, мыло ручной работы….
Для любознательных гостей праздника мастера проведут уроки по лепке из глины, вышивке, изготовлению оберегов. Взрослые и дети смогут позабавиться русскими народными играми и поводить хороводы.

Праздник будет проходить в сопровождении детского казачьего кадетского корпуса станицы «Вяземская», а также вокальных творческих коллективов Смоленщины.

А в 13.30 стартует программа «Смешение эпох». Гости праздника - легендарная фолк-группа из г. Москвы «FEUERTANZ».

СПРАВКА «РП»

Первая фабрика по производству пряников появилась в Вязьме в 1811 году. Потом их стало целых восемь. В XIX веке популярность вяземского лакомства стала столь велика, что с его упоминанием стали придумывать пословицы: «Наполеон попил в Москве горячей водицы, в Калуге у него зад в тесте увяз, а в Вязьме пряник в зубах завяз».

После революции фабрики благополучно закрыли, а мастеров-пряночников в начале 20-х годов прошлого века объединили в кооператив. Производство знаменитых вяземских пряников сошло на нет на долгие десятилетия...








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
1 минуту назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
37 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

36 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров