Смоленщина вошла в пятерку регионов с наилучшей конкурентной средой

Новости
Газета "Известия" опубликовала рейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за прошлый год. Он был сформирован федеральной антимонопольной службой по поручению президента РФ.

По рейтингу наиболее интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция — в Новосибирской области. На втором месте оказалась Москва, на третьем — Рязанская область,затем Санкт-Петербург и Смоленская область. В аутсайдерах — Астраханская область, Тамбовская область и Республика Тыва.
Как указано в докладе ФАС, рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции. По данным антимонопольной службы, наилучшие макроэкономические показатели — в Москве. Реже всего в ФАС жалуются в Чеченской Республике, а чаще всего — в Астраханской области. Состояние рынков признано наиболее благоприятным в Санкт-Петербурге (последнее место в этой категории разделили более десятка регионов). Согласно же опросу бизнесменов, наилучшая конкурентная среда в Пензенской области, а наихудшая — в Ярославской области.
Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что составленный ФАС рейтинг будет иметь политический вес.— Показывается, насколько регион хорош для ведения бизнеса, а это работа не только антимонопольной службы, но и главы региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
36 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров