В госдуме поддержали предложение смолян не ставить тахографы на сельхозтехнику

Новости

19 мая главы районов нашего региона посетили выставку смоленских поисковиков, накануне открывшуюся в Госдуме. Также в этот день руководители муниципалитетов встретились с руководством фракции «Единая Россия», перед которым смоляне обозначили некоторые проблемы, волнующие жителей области.

Парламентарии, среди которых был руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Владимир Васильев, председатели комитетов по АПК (Николай Панков), по социальной политике (Ольга Баталина) и по образованию (Вячеслав Никонов), ответили на вопросы смолян.
Председатель Духовщинского райсовета депутатов Владимир Петрищенков предложил уменьшить время, после которого изымаются неиспользуемые земли сельхозназначения, с трех до одного года. По его словам, Смоленская область стала почти что дальним Подмосковьем – столичные жители скупают участки под дачи, однако в итоге земельный фонд стал похож на «шахматную доску», и поэтому очень сложно привлечь инвесторов в сельхозпроизводство.
«Аграрные вопросы являются приоритетными, и поэтому была принята процедура изъятия земель сельхозназначения за неиспользование, однако механизм только начал работать – он вступил в силу в апреле этого года», – отметил Николай Панков. Процедура изъятия земель достаточно сложна. Но по вопросу сокращения срока до одного года могут возникнуть разногласия с Росреестром - сегодня у службы не хватает времени и средств проверить тех собственников, которые не используют земли в течение трех лет, отметил председатель комитета.
Глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян попросил на федеральном уровне исключить обязанность устанавливать на сельхозтехнику тахографы (приборы, отслеживающие скорость, режим труда, отдыха водителей ) – это дорого обходится фермерам. «Бывает и так, что техника уже старая, и установка оборудования и именная карта водителя приближаются к стоимости какого-нибудь трактора», – отметил он. Секретарь генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что этот вопрос уже прорабатывается, а Николай Панков добавил, что аграрный комитет поддерживает данное предложение. «Комитет неоднократно обращался в Минсельхоз и Минтранс с предложением исключить сельхозтехнику грузоподъёмностью от 3,5 до 12 тонн из соответствующего приказа Минтранса. Сейчас Министерство уже согласовывает с другими ведомствами (МВД) текст этого приказа», – проинформировал депутат.
Во время экскурсии по зданию гости посетили и зал пленарных заседаний, где их поприветствовал первый вице-спикер Думы Александр Жуков.
Напомним, выставку, с которой ознакомились смоленские муниципалы, проводит поисковый центр «Долг». Она произвела в Госдуме настоящий фурор. В церемонии ее открытия 18 мая приняли участие секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Как он признался на встрече с главами муниципалитетов, не только экспозиция, но энергетика, неподдельный патриотизм поисковиков производит огромное впечатление.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров