ОНФ: Врачи-кардиологи есть лишь в половине поликлиник Смоленской области

Новости

Активисты Народного фронта проверили наличие кардиологов в 407 поликлиниках 71 региона. В ходе мониторинга выяснилось, что только в 294 медучреждениях (72,2%) есть такие специалисты.

По данным ОНФ, наиболее острая нехватка кардиологов отмечена в Республике Хакасия, Республике Чечня и в Кировской области, где эти специалисты есть только в 25% исследованных поликлиник. В Смоленской области кардиологи есть в каждой второй проверенной поликлинике. А в 33 регионах, где были проверены от четырех до семи поликлиник, установлена 100-процентная укомплектованность медучреждений врачами-кардиологами.

В ходе мониторинга активисты ОНФ также проверили время ожидания пациентами приема врачом-кардиологом и оценили качество приема. Среднее время ожидания у кабинета кардиолога в исследованных регионах составило менее 26 минут, что примерно соответствует среднему показателю ожидания приема других специалистов. При этом в несколько раз больше пришлось сидеть в очереди посетителям проверенных поликлиник Кизилюрта (Дагестан) – 2 часа, Камчатского края – 1 час 20 мин., Тывы – 1 час 6 мин., Курской области – 1 час. А меньше всего проводят в очереди к кардиологу жители Республики Карелия – всего 5 минут. По 7 минут ожидают приема в Республике Калмыкия и Ульяновской области, по 9 – в Омской и Волгоградской областях, в Воронежской – 10, в Иркутской – 11, в Ханты-Мансийском автономном округе – 12 минут.

Согласно мониторингу, среднее время приема у кардиолога составляет около 18 минут. В ходе опроса пациенты оценили качество приема кардиолога по пятибалльной шкале. Средняя оценка составила 4,1. Самые низкие оценки (3 балла) поставили пациенты в ЕАО, Курганской, Магаданской, Новгородской областях, Республике Тыва и Ставропольском крае.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров