Смоленские правоохранители отрепетировали подавление массовых беспорядков

Новости

На репетиции полицейские продемонстрировали ноу-хау: зачинщиков беспорядков в толпе будут метить краской для дальнейшего задержания и разбирательства.

Накануне на базе центра профподготовки областного УМВД прошли тактические учения.

В них были задействованы сотрудники спецподразделений, патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, центра профессиональной подготовки УМВД. Для фиксации нарушений правопорядка и выявления зачинщиков беспорядков в ходе учений использовались возможности мобильного комплекса «Волна». 11 видеокамер высокого разрешения, которыми оснащён комплекс, охватывают всё пространство, на котором происходит массовое мероприятие.

По легенде учений, на центральной площади города должны пройти праздничные мероприятия,куда по обычаю с радостью приходит большое количество смолян.

По правилам за сутки до начала мероприятия место, где состоится праздник, будет взято  под охрану сотрудниками органов внутренних дел. За два часа "до" вся территория, а также места возможной закладки взрывчатых веществ и взрывных устройств, обследуются сотрудниками ОМОН и ЦКС УМВД с применением служебных собак.

В самый разгар торжества группа молодчиков, развернув плакаты, стала вести себя агрессивно, выкрикивать нецензурные лозунги и угрозы физической расправы, а также требовать смены законной власти.


С помощью громкоговорителей полицейские обращаются к дебоширам с требованием прекратить противоправные действия и покинуть мероприятие. Но дебоширы не слушают правоохранителей.

Тогда в ход учений вступают сотрудники спецподразделений УМВД – бойцы СОБР и ОМОН, цель которых  - рассредоточить толпу, отсечь участников беспорядков от остальных зрителей, оттеснить нарушителей к выходу, чтобы их задержать и для дальнейшего разбирательства доставить в отдел полиции. Что и происходит. Молодчики задержаны и доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Во второй части учений начальнику регионального УМВД и всем присутствующим были продемонстрированы действия сотрудников полиции  при обнаружении на месте проведения массового мероприятия подозрительного взрывоопасного предмета и угрозе совершения теракта. По замыслу учений, одна из зрительниц около турникета оставила черную сумку, в которой, возможно, находится взрывоопасный предмет.

Территория оцеплена, граждане эвакуированы, полицейские проводят разъяснительную работу среди зрителей, чтобы не допустить паники и давки, а также просят временно не пользоваться мобильными телефонами.

Территорию обследуют  кинологи с собакой и специалисты-взрывотехники ОМОН для обезвреживания взрывоопасного предмета. Служебная собака обозначает наличие в сумке взрывчатого вещества, которое впоследствии было обезврежено.

Одновременно с этим проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия по установлению граждан, причастных к данному преступлению, для дальнейшего их задержания и привлечения к ответственности.

Начальник УМВД РФ по Смоленской области Михаил Скоковза учения поставил твердую четверку. обратил внимания сотрудников на недочеты и выразил слова благодарности всему личному составу, задействованному в тактико-специальных учениях. В завершении. он обозначил главную задачу полицейских – обеспечить безопасность граждан, при этом создать атмосферу праздника.

Фото пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров