Накануне майских праздников смоленские полицейские провели тактико-специальные учения

Новости

Утром 24 апреля на базе Центра профподготовки областного УМВД сотрудники спецподразделений патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и центра профессиональной подготовки УМВД отработали свои навыки, ликвидировав двойную угрозу, чтобы никто из смолян не пострадал.

По замыслу учений, на центральной площади Смоленска должно состояться масштабное мероприятие с участием большого количества людей. За сутки до его начала это место взяли под охрану сотрудники ОВД. Также за два часа до начала мероприятий вся территория была обследована на предмет взрывных устройств и веществ.

Однако в самый разгар торжества группа молодых людей, развернув провокационные баннеры, стала вести себя агрессивно, выкрикивала нецензурные лозунги, угрожала полицейским физической расправой и требовала смены власти.

Пока полицейские через громкоговорители призывали радикально настроенную молодежь покинуть общественное место, сотрудники специализированного комплекса «Волна» зафиксировали парней в толпе. Сиюминутно по команде в ход учений вступили бойцы СОБР и ОМОН: сотрудники спецподразделения рассредоточили толпу, вывели нарушителей и доставили их в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Во второй части учений начальнику регионального УМВД и всем присутствующим были продемонстрированы действия сотрудников полиции при обнаружении на месте проведения массового мероприятия подозрительного предмета. По замыслу учений, одна из зрительниц около турникета оставила черную сумку, в которой, возможно, находится взрывоопасный предмет.

Территорию оцепили, людей эвакуировали без паники и давки, попросив не пользоваться мобильными телефонами. О происшествии незамедлительно доложили в дежурную часть полиции. Кинологи с собакой и специалисты-взрывотехники ОМОН, обследовав территорию, быстро обнаружили угрозу и обезвредили опасное устройство. Другие полицейские установили людей, причастных к преступлению.

«Подводя итоги, Михаил Скоков, присутствовавший на учениях, поблагодарил личный состав, обозначив главную задачу полицейских – обеспечить безопасность граждан, при этом создав атмосферу праздника. Также начальник УМВД отметил, что учения достигли своей цели, всё было выполнено на высшем уровне, достойно, грамотно и чётко», - сообщили сотрудники пресс-службы УМВД России по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров