Смоляне поддержали строительство индустриального парка

Новости

На публичных слушаниях, прошедших 21 апреля в Смоленском городском Совете, 145 из 154 горожан высказались за создание индустриального парка на улице Кутузова (в районе гипермаркета «Метро»), сообщает инвестиционный портал региона.

Земельный участок, о котором шла речь, находится в областной собственности. Около десяти лет назад он был арендован частной компанией для строительства жилого микрорайона. План застройки за это время не реализован, кроме этого, компания задолжала за аренду сумму, превышающую 100 млн. рублей. В результате договор аренды был расторгнут. На 54,9 га в этом районе планируется создать индустриальный парк «Феникс».

Индустриальный парк – это специально организованная территория для размещения новых производств, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Смоленская область, благодаря своему приграничному положению, близости к крупным транспортным коридорам, высокой энергообеспеченности и другим преимуществам, является перспективной площадкой для создания индустриальных парков. В частности, парк «Феникс» удобно расположен в 4 километрах от трассы М1 «Москва – Беларусь».

Инженерная инфраструктура на месте создания парка требует реконструкции и расширения мощностей. Выполнить эту задачу планируется в 2015-17 годах, в 2017-19 годах будет вестись работа над промышленной инфраструктурой. Открытие парка сможет дать региону примерно 1500 новых рабочих мест.

Для создания индустриального парка «Феникс» потребуется сумма порядка 3,4 млрд. руб.

С 2015 года в Российской Федерации запускается программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков. Планируется, что софинансирование проекта «Феникс» будет распределено примерно в следующих пропорциях: 95 % - из федерального бюджета, 5% - из областного.

Фото: http://www.smolinvest.com/








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров