Укрощение строптивых

Новости
В следующем году в Смоленской области расчистят русла нескольких рек.
Жалобы на подтопление жилищ в период половодья поступают к сотрудникам Департамента по природным ресурсам ежегодно. Как правило, с течением времени русла рек заболачиваются и мельчают. А с приходом весны, когда начинает таять снег, резкий подъем уровня воды оборачивается подлинным стихийным бедствием для местного населения. Пример тому деревня Заозерье в Руднянском районе, расположенная рядом с поймой реки Рутавечь. Все 25 домов с приходом весны регулярно оказываются в зоне подтопления. «Жители неодно-кратно били тревогу по этому поводу, - говорит специалист Департамента по природным ресурсам Юрий Шевцов. - Здесь требовалось провести работы по расчистке русла». Операция эта дорого-стоящая и требующая серьезной подготовки. Но скоро заозерцы смогут вздохнуть спокойно. Деньги (а это около 6,5 млн.) выделены из федерального бюджета, необходимые предварительные процедуры - проведение аукциона на выбор подрядчика и т. д. - также завершены. Уже в этом году здесь закипят работы. В общей сложности в течение полугода в порядок приведут двухкилометровый отрезок реки. Планируется поднять со дна свыше 30 тыс. кубометров грунта, укрепить откосы, расчистить берега от ненужной растительности и посеять траву, а для увеличения пропускной способности спрямить русло. Такие меры позволят на долгое время забыть о водной напасти. Кстати, подобные работы уже выполнены в Гагаринском районе на реке Гжать.
Стоит отметить, что на карандаше у сотрудников Департамента по природным ресурсам еще несколько рек-«нарушительниц» - Рача в Смоленске, Становка и Глазомойка в Рославльском районе, которые тоже в скором времени собираются «благоустроить».
Специалисты департамента отмечают, что и Днепр давно нуждается в таких же мероприятиях, но так как это река государственного масштаба, то вопрос об очистке, а главное, о выделение средств решается на федеральном уровне.

Сергей Якимов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
7 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
40 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров