Экс-директор смоленского спортклуба оказался на скамье подсудимых

Новости

Как стало известно «РП», в отношении бывшего директора ВК «СГАФК-Феникс» Олега Ботяновского возбуждено и передано в суд уголовное дело по ст. 160 ч.3 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

Подсудимый занимал эту должность в период с лета 2009-го года по январь 2013-го. Как считает следствие, г-н Ботяновский фиктивно устроил на работу в спортклуб, который содержится за счет бюджетных средств, постороннего человека, используя его паспортные и другие данные, получал за него зарплату и премиальные. При этом «работник» не знал о своем трудоустройстве, хотя, по данным «РП», даже «отправлялся» с командой на сборы и выездные матчи.
«Схема» раскрылась совершенно случайно: когда «псевдоработник» «Феникса», который в 2013-м баллотировался в представительный орган власти, получил сигнал из налоговой, что он не указал в декларации заработок от волейбольного клуба. Оказалось, что ему как юристу клуба успели начислить 143,5 тысячи рублей.
Как только мужчина понял, что стал жертвой неправомерных действий - обратился в правоохранительные органы. По предварительной информации, подсудимый достал базу с паспортными и другие данными и использовал ее в своих целях.
Как сообщил прокурор Промышленного района города Смоленска Сергей Баценков, Ботяновский - пока единственный подсудимый по делу о присвоении денег.
Отметим, что статья, по которой предъявлены обвинения г-ну Ботяновскому, грозит ему лишением свободы на срок до 6 лет. Судебное заседание по этому уголовному дело назначено на 6 апреля, «РП» следит за развитием событий.
Ректор СГАФКСТ, президент «Феникса» Георгий Грец:
- Безусловно, нанесен немалый ущерб не только клубу «Феникс», но и всему смоленскому волейболу. Если говорить о финансах, то по зарплатам клуб не досчитался солидных средств. Теперь более компетентную оценку деятельности Олега Ботяновского даст суд.
Фото: РИА Новости







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров