Банк поможет с созданием единой платежки

Новости

Как сообщила во время «круглого стола» в Общественной палате Смоленской области заместитель начальника департамента строительства и ЖКХ Дина Егурцова, в конце февраля на совещании в администрации региона состоялась презентация проекта единой коммунальной платежки. Ее представил банк «Россия». В качестве пилотных данных он использовал информацию о жителях регионального центра, предоставленную СМУП «ВЦ ЖКХ».

Отвечая на вопрос о том, почему создание Единого расчетно-кассового центра и единой платежки затянулось, Дина Алексеевна уточнила: «Не все ресурсоснабжающие организации были согласны участвовать в проекте. Например, до последнего «упирались» газовики. Сейчас их позиция переменилась. В данный момент активно прорабатываются вопрос «расщепления» квитанции по «ресурс никам» и сроки перечисления им денег.

Для того чтобы действия по созданию ЕРКЦ находились в правовом поле, на профильных совещаниях запланировано участие представителей Смоленского УФАС.

Также на мероприятии обсуждалась тема двойных квитанций за свет. По данным членов Общественной палаты, жильцам домов, которые находятся под управлением ОАО «Жилищник», по-прежнему приходят две платежки – от управляющей компании и «СмоленскАтомЭнергоСбыт». И это несмотря на то что прокуратура заключила: сбытовая организация не имеет права собирать плату за электроэнергию. Дина Егурцова пообещала донести эту проблему до заместителей губернатора - Александра Медведева и Юрия Пучкова.

Еще одна дискуссия разгорелась вокруг неточностей в квитанциях за капитальный ремонт. По словам Дины Алексеевны, плохая собираемость платежей с собственников жилья обусловлена слабой информационной работой муниципальных образований и управляющих компаний. Примеры тому - ситуация в Десногорске и Угре.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

Новости партнеров