Смоленским фермерам подарят 1,2 тыс. тонн минеральных удобрений

Новости

На «круглом» столе в Общественной палате Смоленской области начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко сообщила, что глава региона Алексей Островский договорился об этом с одним из производителей.

Татьяна Рыбченко также рассказала, что сложные удобрения подорожали на 40% по сравнению с 2014 годом, а простые – на 20-30%. При этом смоленские сельхозпредприятия приобретают эти удобрения по более низким ценам.

Кроме того, участники обсудили подготовку к весенне-полевым работам в Смоленской области. Для проведения весенне-полевой кампании необходимо 714 млн. рублей. 300 млн. - из областного и федерального бюджетов, 160 млн. – кредиты, 254 млн. – собственные средства предприятий.

По данным на 5 марта, сельхозпроизводителям на приобретение минеральных удобрений и ГСМ выделено 289 млн. рублей из бюджетов, еще 164 млн. рублей составили банковские кредиты.

В этом году планируют на 8 тыс. га увеличить яровой сев и довести его до 155 тыс. га. Незначительный рост площадей ожидается под посадку овощей.

Активные работы в полях Смоленщины начнутся после 20 августа. К этому времени традиционно вырастут цены на дизельное топливо (+9%) и бензин (+2,5%). Как заявила Татьяна Рыбченко, администрация уже предоставила поддержку фермерам на покупку топлива.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
47 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров