Подвиг смолянина Михаила Егорова увековечили на монетах

Новости

Центральный банк России выпустил памятные серебряные и золотые монеты, объединенные в серию «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

На оборотной стороне одной из серебряных монет (номиналом 3 рубля) изображен наш земляк, Герой Советского Союза, водрузивший знамя над Рейхстагом. Слева от рельефного изображения имеется надпись в две строки «70 лет Победы». Тираж монеты – 5 тыс. экз.

Рисунок на другой серебряной монете (номиналом 25 рублей и тиражом 1 тыс. экз.) представляет собой коллаж из изображений Ордена Отечественной войны, монумента «Воин-освободитель» в Берлине, фигуры маршала Г. К. Жукова на Параде Победы на Красной площади, фрагмента плаката «Родина-мать зовет!», солдата, пишущего на стене Рейхстага, и скульптуры «Стоять насмерть!» на фоне монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Третья монета из «набора» - золотая. Ее номинал – 50 рублей, тираж – 1,5 тыс. экз. На ее оборотной стороне - рельефное изображение Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

На лицевой стороне всех монет в круге, обрамленном бусовым ободком, имеется объемное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями. Они изготовлены качеством «пруф» (это высшее качество, при котором монеты имеют ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа).

Из сообщения пресс-службы ЦБ РФ на его официальном сайте следует, что дензнаки монеты являются законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Фото: ria.ru


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров