Смоленские власти назвали причины передачи ЦТП и котельных в частные руки

Новости
Это позволит модернизировать объекты теплоснабжения, создать конкурентную среду, остановить рост тарифов, сообщается в релизе городской администрации.
Напомним, что на прошедшей сессии горсовета депутаты приняли решение о заключении долгосрочного концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города Смоленска.

Проект решения разработан в соответствии с федеральными законами «О концессионных соглашениях» и «О теплоснабжении». Предложенная администрацией схема не является договором аренды и не предполагает внесения концессионером арендной платы.

После того как инвестиции, вложенные концессионером в модернизацию, окупятся, в том числе за счет разницы между существующим тарифом и реальными затратами, можно будет вести речь о снижении тарифов или привлечении части прибыли в городской бюджет, отмечается в релизе смоленской администрации.

В объявленном конкурсе может участвовать любой инвестор. Длительность и условия будут оговариваться в соглашении. При этом форма пользования и распоряжения муниципальной собственностью на время закрепляются за концессионером, но форма владения сохраняется за городом, что служит предпосылкой получения им вознаграждения от концессионера и возможности регламентации процесса производства и контроля за ним.

Современное состояние экономики и дефицит городского бюджета не позволяют вкладывать бюджетные деньги в строительство и реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов. Зимние аварии на магистральных теплосетях показали большой износ и ветхость ЦТП, при этом теплопотери составляют порядка 30%, а это закладывается в тариф за теплоснабжение.

- В то же время остается не ясной позиция генерирующего поставщика ОАО «Смоленская ТСК» по инвестированию в магистральные теплосети, - сообщает комитет по информационной политике администрации Смоленска. - Таким образом, привлечение внебюджетных инвестиций через концессионные схемы является особенно актуальной.

Основная задача новой схемы - снижение зависимости от магистрального трубопровода и увеличение нагрузки на квартальные сети, что позволит сократить теплопотери, остановить рост тарифов.

Главная цель будущего соглашения – реконструкция и модернизация принадлежащих областному центру объектов теплоснабжения. Кроме того, принятие концессионного соглашения позволит создать конкурентную среду в сфере отопления и горячего водоснабжения города.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров