На спасение уникальной смоленской усадьбы необходимо 57 млн. рублей

Новости

24 марта губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в заседании рабочей группы по вопросу сохранения усадьбы в Талашкино.

Открывая заседание, глава региона сказал, что ему стыдно за то, как выглядит церковь Сошествия Святого Духа, расположенная в усадьбе.

Члены рабочей группы обсуждали, передавать ли усадьбу на федеральный уровень или оставлять на балансе региона.

Как сообщил директор «Смоленского государственного музея-заповедника» Николай Соловьев, на ремонт церкви необходимо 57 млн. рублей. Однако в бюджете области таких денег нет.

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Филимонов заявил, что есть возможность сохранить церковь на региональном уровне и отремонтировать за счет федеральных субсидий. Так поступают в других регионах.

Для этого необходимо составить документы и попасть в федеральную программу по развитию культуры.

Губернатор Алексей Островский дал поручение подготовить все документы и пообещал в случае необходимости встретиться с министром культуры, чтобы обсудить с ним этот вопрос.

СПРАВКА «РП»

Кирпичная на гранитном цоколе церковь Во имя сошествия святого Духа (усыпальница Тенишевых, 1901-1914) - памятник неорусского стиля с тремя рядами кокошников и маленькой главкой. Авторы проекта - И.Ф. Барщевский, С.В. Малютин, М.К. Тенишева. Над входом в храм сохранилась мозаика "Спас Нерукотворный" с предстоящими ангелами в духе древнерусской живописи, выполненная в 1908-1914 гг. по эскизам Н.К. Рериха. Сохранились фрагменты росписи алтаря по эскизу Н.К. Рериха.

МНЕНИЕ

Владислав Кононов, руководитель департамента информационной политики РВИО, краевед, бывший начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму:

- Очень признателен главе региона, что он обратил внимание на храм Духа. Я озвучивал обеспокоенность его состоянием, еще будучи начальником профильного департамента. Очевидно, что без личного вмешательства Алексея Владимировича Островского дело не сдвинулось бы с мертвой точки.

Я неоднократно бывал там и ставил задачи руководству музея-заповедника по разработке концепции использования этого уникального объекта, поскольку называть заоблачные суммы, необходимые на реставрацию, и не представлять, как использовать церковь, - это несерьезно. А использовать храм можно уже сейчас. Необходимо лишь провести в нем уборку, распечатать, например, репродукции работ Рериха и начинать пускать людей в здание. Уверен, туристы, посещающие «Теремок», не откажутся заглянуть в храм Духа.

Параллельно нужно разрабатывать концепцию постоянного использования культурного объекта. Если не показать, что можно сделать здесь без денег, рассчитывать на включение в федеральную программу и получение финансирования не приходится.

КСТАТИ

Княгиня М.К. Тенишева скончалась в 1928 году в Париже. Есть основания предполагать, что Владислав Кононов стал первым смолянином, побывавшим на ее могиле. О поисках места, где покоится русская дворянка, меценат и общественный деятель Владислав Александрович рассказал так: «Это было похоже на квест. Я не знал названия кладбища, не имел представления и как выглядит надгробие. Единственное, что помогло найти цель моего путешествия во Францию, - слово «принцесса», по которому не говорящий по-английски хранитель кладбища понял, что речь идет о Марии Клавдиевне».


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
23 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
47 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров