Смоленские художники нарисуют ветеранов

Новости

Региональное отделение Союза художников России, художественно-графический факультет СмолГУ совместно с областным и городским Советами ветеранов и газетой «Рабочий путь» представляет арт-проект «Лица Победы».

В течение оставшихся до Дня Победы недель именитые смоленские художники и студенты худграфа СмолГУ будут рисовать портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Первая акция в рамках проекта пройдет в субботу 14 марта в холле СмолГУ с 11.00 до 13.00. В дальнейшем подобные сеансы рисования планируется провести 21, 28 марта и 4 апреля.

Подробности арт-проекта и отдельные работы вы можете узнать на страницах нашей газеты и на сайте «Рабочего пути». Лучшие из портретов войдут в экспозицию выставки «Лица Победы», которая состоится в мае 2015 года.

Организаторы мероприятия благодарны ветеранам, согласившимся позировать художникам. Для рисующих участие - это и творческий процесс, и дань уважения ветеранам, признательность их подвига во имя Победы.

КСТАТИ

Похожую акцию к 70-летию Великой Победы готовят смоленские фотохудожники. Их проект носит рабочее название «Герои Победы». Планируется показать три фотосерии. Смолянин Виктор Цурганов делает портреты участников войны в домашней обстановке. Евгений Бурак готовит к показу фотоснимки ветеранов из своего архива (1970 - 1980-е). В дополнение к работам смоленских авторов будут представлены современные фотографии участников войны из архивов фотографов Украины и города Севастополя.

Смоляне также вновь смогут ознакомиться с фотографиями Смоленска времен оккупации из архива Игоря Трапезникова (снимки из его коллекции с видами Смоленска экспонировались на выставке Союза фотохудожников на открытии КВЦ им. Тенишевых).

Их планируют соединять с современными видами областного центра.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
37 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
Новости партнеров