20 марта в Смоленске откроется мультимедийная выставка «Помни… Мир спас советский солдат!»

Новости

Выставка, организованная Российским военно-историческим обществом, является первым масштабным мероприятием федерального уровня к 70-летию Великой Победы. Она рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе.

После экспонирования в столице выставка отправляется в путешествие по стране. Ее первыми посетителями в регионах станут смоляне. Губернатор Алексей Островский поддержал идею проведения уникальной выставки в городе-герое Смоленске и поручил развернуть ее в лучшем выставочном зале региона – Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Главная цель грандиозного проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы фашизма и о цене, которая была за это заплачена. По мнению организаторов, выставка уникальна как подбором материалов – 90 процентов представленных фотографий никогда прежде не публиковались по этическим соображениям, так и концентрацией эмоций и информации.

Экспозиция состоит из девяти тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы».

Как подчеркнул Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры России Владимир Мединский, «переделка, перелицовка истории ставит целью лишение Советского Союза и России как его правопреемницы статуса великой державы. Сейчас время показать людям, что такое победа над нацизмом на самом деле».








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

7 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров