С начала года смоленские сотрудники ГИБДД выявили 10 водителей с поддельными правами

Новости

За аналогичный период прошлого года стражам порядка предъявляли подложные документы 60 автомобилистов.

«Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят работу по выявлению граждан, использующих подложные водительские удостоверения. Покупаясь на заманчивые предложения о быстром, качественном и недорогом изготовлении документа, человек даже не задумывается, что после приобретения поддельного «права на вождение автомобилем» он становится преступником, и несет уголовную ответственность», - отметили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области.

Один из последних случаев предъявления «подделки» произошел ночью 2 марта. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску на Рыленкова остановил ВАЗ 217230. 22-летний водитель по требованию стражей порядка предъявил водительское удостоверение с признаками подделки.

«По уголовному кодексу покупатель «прав» несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.327 УК РФ «...Использование заведомо подложного документа». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев. В настоящее время поддельное водительское удостоверение изъято», - сообщили сотрудники ведомства

Следует отметить, поддельные документы не числиться в базах ГИБДД, а значит, их «подлинность» обнаруживается при первой же проверке. Во-вторых, на оригинальных документах есть специальные знаки, которые отсутствуют на подделке. И хотя на «липовых документах» будет реальная серия, под которую готовятся бланки, исход не изменится – поддельные права рано или поздно будут обнаружены сотрудниками ГИБДД.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров