Смоленск: за капремонт не платит каждый третий

Новости

Как сообщила во время брифинга со СМИ генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Юлия Волченко, средняя собираемость платежей за капитальный ремонт в регионе возросла до 52 процентов. Самые дисциплинированные собственники жилья в Угре и Десногорске (собираемость – около 80 процентов), в Смоленске этот показатель – 67 процентов.

Что касается реализации краткосрочного плана по капремонту за 2014 - 2015 годы, то, по словам Юлии Волченко, из 60 домов региона в 10 работы завершены. Сейчас они находятся на госэкспертизе. Стопроцентный показатель будет достигнут к 31 декабря 2015 года.

Второй краткосрочный план - на 2015 - 2016 годы – будет сформирован до 15 апреля. Его финансирование окажется более весомым: 440 млн. рублей региональный фонд планирует собрать с собственников, 34 млн. предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а еще 30 млн. рублей – областной и муниципальные бюджеты. По словам первого заместителя начальника департамента строительства и ЖКХ Елены Соколовой, на эти деньги в регионе планируют отремонтировать около 300 домов.

Елена Анатольевна также опровергла слух о том, что деньги, которые смоляне перечисляют на капремонт, тратятся на зарплату сотрудникам регоператора: «Эти средства берутся исключительно из регионального бюджета. Так, зарплата руководителя регоператора – 56 тысяч рублей, а средний доход сотрудника – около 25 тысяч рублей».

Напомним, что взносы на капитальный ремонт (5,6 руб. за кв. м) смоляне начали платить с 1 октября 2014 года. За 30 лет реализации программы в Смоленске планируется обновить 2059 МКД, по области – около 7 тысяч.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров