Экс-заместитель смоленского губернатора Михаил Курков нашел себя в Крыму

Новости

Уроженец Краснодарского края, запомнившийся смолянам резонансными проектами, которые так и не были реализованы, возглавил крупнейший молочный комбинат на полуострове.

Как стало известно «Рабочему пути», в сентябре 2014 года Михаил Курков занял пост председателя правления ПАО «Крыммолоко» - крупнейшего молочного комбината в новом субъекте РФ. Также М.В.Курков возглавляет ПАО «Крымская продовольственная компания» с тем же почтовым адресом, что и молкомбинат.

Видимо, Михаил Владимирович совмещает бизнес с административно-общественной деятельностью. Сайт администрации города Евпатория сообщает об участии Михаила Куркова, советника главы республики Крым в «презентации концепции создания энергокомплекса многоцелевого назначения для защиты и развития прибрежной зоны Евпатории», состоявшейся 11 декабря 2014 года.

«Суть идеи состоит в том, чтобы не только защитить берег и пляжи от размывания, но и максимально использовать при этом энергию волн, солнца и ветра, создав энергокомплекс многоцелевого назначения... Проект предполагает строительство и эксплуатацию защитного гидроэнергетического пояса и объектов туристического кластера – яхтенных клубов, гостиниц, искусственных островов, аквапарков», - говорится в сообщении.

«Советник Главы Республики Крым Михаил Курков, присутствующий на презентации, уверен: финансы можно найти. В республике будет создаваться агентство стратегического развития, через которое и планируется финансировать подобные имиджевые для Крыма проекты», - отмечает сайт Евпаторийской администрации.

Напомним, Михаил Владимирович Курков во время работы на ответственных постах в правительстве Краснодарского края принимал участие в строительстве Геленджикской набережной. В июне 2011 года был назначен Сергеем Антуфьевым на должность первого заместителя губернатора Смоленской области. Отвечал в администрации, в частности, за работу с инвесторами и подготовку к 1150-летию областного центра. Запомнился амбициозными проектами, которые, к сожалению, так и не были воплощены в жизнь. Инициировал возведение города-спутника «Славутич» на 10 тыс. жителей, общей стоимостью в десять миллиардов рублей. Дальше ПСД (по словам самого Куркова, план детальной планировки территории застройки обошелся бюджету в сумму около 20 млн. рублей) дело не пошло. Предложенное им строительство правосторонней набережной Днепра с реконструкцией комплекса рынков тоже осталось на уровне идеи. Со сменой руководства области весной 2012 года он пропал с радаров. Набережную Днепра новая администрация достраивала в пожарном порядке в 2013 году.

Приведем несколько высказываний Михаила Куркова во время его работы в Смоленске. В интервью одному из смоленских СМИ в феврале 2012 года он заявил: «Недавно мы обсудили на федеральном уровне идею размещения в «Славутиче» органов руководства Союзного государства России и Белоруссии (на это уже есть положительное заключение госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также руководителя секретариата председателя российского правительства Владимира Владимировича Путина). Если нам удастся воплотить эту идею, «Славутич» получит новый толчок к развитию, здесь появятся новые офисы, новые субъекты бизнеса…»

В декабре 2011 года Михаил Курков заявлял: «Что дала набережная? Начав строить ее на одном берегу, мы с губернатором Сергеем Владимировичем Антуфьевым нашли возможность заняться и другим берегом. Обратились и к полпреду Президента, и к министру регионального развития, и к другим высокопоставленным чиновникам и сейчас близки к согласованию проекта второй части набережной – напротив первоначальной.

Кроме того, ниже моста, вы знаете, есть автовокзал, и уже нашелся крупный инвестор, который взялся за его реконструкцию, и будет развивать набережную и в этом месте – это еще почти 800 метров. Сейчас ведутся проектные работы. Мы провели презентацию проекта набережной на выставке ЦФО, которая была несколько дней назад, – уже с автовокзалом, – и сейчас рассматривается вопрос строительства здания общественного назначения на противоположном берегу. Возможно, это будет аквапарк или концертная площадка. Сейчас ведутся переговоры, но, как видите, инвестор «зацепился», чувствуя перспективы развития набережной».


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

32 минуты назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров