Как в Смоленской области изменится соцобслуживание населения

Новости

Социальное обслуживание населения с 2015 года будет организовано по-новому. Для каждого человека - по отдельной программе. 1 января вступил в силу федеральный закон о соцобслуживании, принятый год назад.

В первую очередь, благодаря этим изменениям, увеличится число смолян, бесплатно получающих социальные услуги на дому, говорит начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова.

Это связано с тем, что теперь рассчитывать на безвозмездную помощь могут те граждане, у кого предельная величина среднедушевого дохода равняется полуторной величине прожиточного минимума, которая устанавливается администрацией области по основным социально-демографическим группам.

Например, если прожиточный минимум смоленского пенсионера в настоящее время составляет 7 211 руб., то рассчитывать на бесплатную помощь смогут пожилые люди, получающие пенсию менее 10 500 руб.

- Социальные услуги в форме обслуживания на дому, в стационарной или полустационарной форме бесплатно предоставляются также несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтах, - отмечает Юлия Эдуардовна. - Ну и, конечно, в случае если человеку социальную помощь необходимо оказать срочно.

Помощь получат и семьи, где есть инвалиды любого возраста, нуждающиеся в постоянном уходе, или дети, испытывающие трудности в социальной адаптации. Новый закон определил обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить жизнь человека, из-за чего они станут подопечными соцслужб. Но чтобы их работники пришли к вам на помощь, необходимо написать соответствующее заявление в орган соцзащиты.

- Социальные работники, в случае необходимости, в рамках социального сопровождения будут оказывать гражданам помощь в трудоустройстве и в получении образования или переквалификации, - объясняет Юлия Новикова.

Новый закон заложил принцип социального сопровождения - от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. Отныне для каждого нуждающегося в помощи социальные службы будут составлять индивидуальную программу предоставления услуг. Именно на нее и станут ориентироваться соцработники.

В индивидуальной программе указываются: форма социального обслуживания, виды помощи (например, купить лекарства, продукты или протопить печь и т. д.), объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, а также мероприятия по сопровождению.

Впервые появилась возможность оказания соцуслуг негосударственными организациями, предпринимателями, представителями малого и среднего бизнеса. Для них специально будет установлена нулевая ставка налога на прибыль. Негосударственные организации и индивидуальные поставщики социальных услуг определяются по результатам проведения аукциона в электронной форме.

Еще одна хорошая новость – из федерального бюджета будет выделено 160 млн. рублей на субсидирование проектов привлечения «частников» в сферу соцобслуживания.

По словам Юлии Новиковой, в прошлом году социальные услуги на дому оказывала одна коммерческая организация, в 2015-м - уже две. Они предоставляются на основании договора, который будет заключаться между человеком или его законным представителем и поставщиком услуг.

И тут очень важный момент: никто больше не будет «навязывать» соцработника. Человек сам сможет выбрать того, кто станет его обслуживать - частная организация или государственная. Федеральный закон изменил подход к определению, сколько обслуживаемый человек должен заплатить за социальные услуги. Например, размер ежемесячного вознаграждения за оказание помощи на дому рассчитывается на основе тарифов на соцуслуги, но не может превышать 50 процентов разницы между доходом человека и предельной величиной среднедушевого дохода тех, кто получает социальную помощь бесплатно. То есть если на безвозмездную помощь может рассчитывать смоленский пенсионер с доходом не более 10 500 рублей, то пожилой человек, получающий, например, 15 500 рублей, должен оплатить предоставленные соцуслуги. Но не более 2500 рублей.


Автор: Виталий Камшонков







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
35 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
сегодня, 15:00

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

сегодня, 15:01
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров