В Смоленске многоквартирный дом поменял статус

Новости

10-квартирную трехэтажку на улице Пригородной в областном центре «превратили» в строение на две семьи.

В мае 2013 года «РП» рассказывал, что на улице Пригородной и в одноименном переулке в зоне Ж-1, предназначенной для строительства одноквартирных и сблокированных жилых домов, частники построили несколько трехэтажных многоквартирных строений. Кроме того, территории их участков частично оказались в нерегламентируемой зоне, где, согласно Генплану, должна пролегать городская магистраль, которая станет продолжением улицы 25 Сентября и через улицу Черняховского должна выйти на Краснинское шоссе.

Как выяснилось, многоквартирные дома появились без разрешения на строительство. Администрация Смоленска обратилась в прокуратуру, где ответили, что они не наделены полномочиями по надзору за соблюдением законодательства гражданами. Департамент государственного, строительного и технического надзора привлек владельцев участков к административной ответственности за незаконное строительство. Застройщики дома по улице Пригородной, 18, обратились в суд с иском к администрации города о признании права общей долевой собственности.

«Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц», - отметил суд. В данном случае вместо одноквартирного самовольно построен 16-квартирный дом. Кроме того, он расположен в зоне прохождения будущей автомобильной дороги. Права и интересы других лиц явно нарушены, посчитала Фемида и отказала в удовлетворении их требований.

Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском о сносе самовольной постройки к владельцу другого земельного участка (по Пригородному пер., 4). Для Смоленска случай довольно редкий, тем более вопрос стоял о трехэтажном здании. Прокурор обосновал свои требования: «Возведенный на земельном участке жилой дом является многоквартирным и предназначен для проживания 10 семей. Возведение такого объекта капитального строительства допускается согласно ст. 49, 52 ГК РФ только при наличии проекта и разрешения на строительство».

По данным технической инвентаризации Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», этот объект относился к многоквартирному жилому дому с полным набором помещений для каждой отдельной квартиры. Казалось бы, все в порядке, но появились новые обстоятельства.

Хозяин участка площадью около 10 соток, на котором разместилась трехэтажка, - по всей видимости, человек изобретательный - подал встречный иск к администрации города и районному прокурору о признании за ним права собственности на самовольную постройку - сблокированный жилой дом общей площадью 1468,3 кв. м, находящийся в стадии незавершенного строительства.

Прокуратура, администрация города, департамент госстройтехнадзора настаивали: многоквартирный дом возведен незаконно и подлежит сносу. Но на заседании вдруг выяснилось: никакой он не многоквартирный, а сблокированный и рассчитан на две семьи. Трехэтажное строение в 1,5 тыс. кв. м построено на месте снесенного дома площадью 45 кв. м. А ранее составленный на него технический паспорт (судя по всему, на 10 квартир. - Прим. авт.) фактическому состоянию не соответствует, поэтому заказан новый, заявил хозяин.

Суд назначил строительно-техническую экспертизу для определения вида объекта и соответствия требований к нему. Из экспертного заключения следует: «Объемно-планировочное решение строящегося сблокированного жилого дома соответствует нормативным требованиям СП 55.13330.2011 «Здания жилые одноквартирные». Актуализированная версия СНиП 31- 02-2003. Соответствует нормам инсоляции. Объемно-планировочное решение также соответствует проектной документации, разработанной ..., за исключением некоторых моментов, а именно назначение некоторых помещений. Объем выполненных строительных работ, по произведенным расчетам, составляет 56 процентов. Жилое здание имеет внутренние разделяющие перегородки, внутренние лестницы, четырехскатную крышу с деревянной стропильной системой, в оконные проемы установлены пластиковые стеклопакеты, в дверные проемы - металлические утепленные двери».

Не надо быть крупным специалистом в строительстве, чтобы представить трехэтажную коробку дома без внутренних дверей, возможно, с частично убранными перегородками из пенобетонных блоков, что впоследствии легко восстановимо.

«Учитывая, что … были предприняты меры по оформлению проектной документации, а также разрешительной документации в отношении инженерных сетей к дому как на двухблочный, отсутствие у … разрешения на строительство не может быть расценено судом в качестве безусловного основания для отказа в иске о признании права на самовольную постройку», - отметила судья, удовлетворив просьбу владельца здания. В иске прокурору было отказано.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров