В смоленских аптеках дорожают лекарства

Новости

Реформа российской фармацевтической отрасли, начатая в 2008 году, не спасла страну от подорожания лекарств в 2015-м. По самым пессимистичным прогнозам, лекарства в самое ближайшее время вырастут в цене на 70 процентов.

Однако есть и оптимистичные предсказания. Например, от исполнительного директора «Аптечной гильдии» Елены Неволиной. Они основаны на том, что около 40 процентов ассортимента составляют ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Если речь идет об импортных лекарствах, то цены на них жестко зафиксированы в рублях в 2010 году, а отечественные - «подрастут» не более чем на процент инфляции. К тому же нынче в список ЖНВЛП включено еще 50 наименований, что увеличило их количество до 608 позиций.
Все чаще ценники меняются на препаратах, которые находятся за пределами заветного списка. В результате это приведет к тому, что массовый спрос заметно качнется в сторону наименее дорогих лекарств. Небогатых «профессиональных» сердечников это заставит перейти с дорогих и милых сердцу препаратов немецких, английских и французских фирм на относительно дешевые индийские аналоги. То же самое ожидает и хронических больных с другими диагнозами.
Поскольку основной причиной высокой преждевременной смертности населения Смоленской области по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, рассмотрим динамику цен на некоторые позиции этих лекарств за последние три недели.
В среднем только за неполный январь препараты подорожали в пределах 20 – 25 процентов, но, по нашим сведениям, сейчас во всех аптеках персонал с утра до вечера занят переоценкой и переписыванием ценников. Так что смолян еще ожидают сюрпризы в сегменте розничной стоимости лекарств, особенно не входящих в число ЖНВЛП.
В соседней Калужской области лекарства подорожали в среднем на 30 процентов, а у нас - от 20 до 100 процентов. Максимально «потяжелели» самые дешевые препараты, минимально - самые дорогие.
Радует то, что в своем комментарии к сложившейся ситуации начальник департамента экономического развития, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области Виктор Кожевников отметил: «Мы постоянно контролируем цены на лекарства, включенные в список ЖНВЛП. Остальной сегмент подвержен только рыночному регулированию. Отмечу, что аптеки в Смоленске, ввиду их большого количества и сложившейся жесткой конкуренции, как правило, не применяют максимальные наценки. Особенно незащищенными в плане подорожания фармацевтических препаратов оказались люди, проживающие в небольших населенных пунктах, где одна аптека на райцентр и прилегающие к нему деревни. Вот там надо не допустить диктата цен. Для этого мы выезжаем на места с плановыми и, по заявлениям с мест, внеплановыми проверками. Думаю, что жизненно важные препараты не подорожают больше, чем на уровень инфляции».


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
44 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров