«Смоленская ТСК» взяла на себя ответственность за аварию на тепломагистрали на улице 25 Сентября

Новости

16 января в региональном отделении партии «Единая Россия» прошло заседание, в ходе которого должностные лица рассказали об итогах устранения крупной коммунальной аварии на улице 25 Сентября.

Генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев заявил, что его компания полностью берет на себя ответственность за аварию на тепломагистрали. Он рассказал, что у «Смоленской ТСК» не хватает финансовых ресурсов, чтобы полностью отремонтировать тепломагистрали в городе. При этом, участок сети на улице 25 Сентября компания планирует заменить в 2015-ом году.
Глава администрации Николай Алашеев заявил, что, по его мнению, авария стала следствием «недостаточно ответственного подхода менеджмента и персонала «Смоленской ТСК» к обеспечению процесса теплоснабжения».
Также о причинах коммунальной аварии высказался начальник департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.
Напомним, что авария на тепломагистрали на улице 25 Сентября произошла 6 января утром. Сначала в официальных сводках говорилось о 15 тысячах смолян, оставшихся без отопления и горячей воды. Истинные масштабы стали известны лишь после устранения аварии на брифинге в мэрии Смоленска. Заместитель главы администрации Александр Захарцов рассказал:
- На 6 января, когда произошел порыв, у нас были отключены 94 многоквартирных дома. И по заверениям «Квадры», в остальных многоквартирных домах должна была понизиться температура, но циркуляция (воды) и теплоснабжение этих домов должны были осуществляться. На деле оказалось все не так. Когда и 6-го, и 7-го они устраняли аварийную ситуацию, у нас только в Ленинском районе без тепла и воды находились 298 домов. В результате, когда была устранена авария и происходило заполнение системы, от этого момента прошло в общей сложности трое суток. При температуре наружного воздуха минус 15 и более градусов... были заморожены (внутридомовые) системы отопления. Администрация будет просить «Квадру» капитально отремонтировать участок трасс от ТЦ «Житомир» до таксопарка.
7 января произошла новая авария - отслужившая срок эксплуатации магистраль не выдержала нагрузки. Тогда решили заменить 11 метров трубы. А это еще почти день работы. Для мерзнущих смолян организовали три пункта обогрева - на улицах Попова, Румянцева и Шевченко. В лечебных учреждениях установили теплопушки и обогреватели, областную больницу переподключили к котельной, находившейся в резерве.
Около часу ночи 8 января операция по замене трубы окончилась успешно. Тепло подали в квартальные тепловые сети. Специалисты управляющих компаний принялись развоздушивать системы отопления в домах.
Теперь специальная комиссия обходит квартиры людей, пострадавших от аварии. После этого можно будет установить размер нанесенного ущерба. А окончательно виновника аварии установит Ростехнадзор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров