Деньги на реставрацию смоленской усадьбы соберут всем миром

Новости

В Москве под эгидой Министерства культуры торжественно запустили проект «Мы родом из России», который опирается на деятельность некоммерческого партнерства «Народная реставрация». Его цель – популяризация памятников российской истории и архитектуры, находящихся в аварийном состоянии и сбор средств на реконструкцию и реставрацию этих объектов.

Как резюмировал на презентации проекта министр культуры Владимир Мединский, «восстановить все за государственный счет не хватит ни сил, ни времени, ни денег», а потому собрать средства на реставрацию предлагается всем миром.
- Культурное наследие - это не просто повод всплакнуть и поностальгировать по ушедшим временам. Это серьезный государство-образующий фактор, - отметил Мединский. - И каждая древняя крепость, храм, церковь, старинный особняк, усадьба или воинский мемориал — все это имеет огромное значение для осознания чувства сопричастности наших граждан с историей своего государства».
На первом этапе россиянам предложено стать «народными реставраторами» шести объектов. Среди них – кухня-пекарня в усадьбе Новоспасское.
- Мы очень надеемся, что эта программа поможет нам открыть для туристов еще один объект, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» заведующая музеем-усадьбой Татьяна Чибисова. – Ведь в XIX веке в самом дворце находилась только буфетная. А еду готовили в кухне-пекарне. Какие блюда подавали к обеденному столу Глинок? «Рисовый, гороховый суп - вот моя обычная еда, - писал в своих «Записках» композитор. – Люблю жаркое, яйца всмятку». Свою матушку он просил присылать ему варенье и сливочное масло из Новоспасского, где бы он ни был: и в Петербург, и в Варшаву.
Кухня-пекарня была воссоздана в 80-е года прошлого века. За восстановление здания на старом фундаменте взялся известный архитектор Ярослав Данилович Янович. Увы, почти 30 лет кухня-пекарня пустовала. Сейчас зданию необходим ремонт. После реставрации, объект будет открыт для просмотра. Вполне возможно, что там разместится выставочный или концертный зал.
«Народным реставратором» может стать каждый, кто примет участие в проекте: для этого достаточно зайти на сайт www.npnr.ru и перечислить со своей банковской карты пожертвование – от 50 до 1000 рублей. «Рабочий путь» уже присоединился к акции. А вы?
ЦИФРА
4,5 млн. руб. необходимо собрать на реставрацию кухни-пекарни в усадьбе Новоспасское.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
23 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
40 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров