Натуралист раскроет загадочный мир

Новости

Сегодня в Экспоцентре малого выставочного зала гостиницы «Смоленск» открывается персональная выставка одного из самых неординарных фотохудожников, без преувеличения гениального натуралиста Геннадия Дубино.

На ней увлеченный человек представит результаты своей многолетней работы в поисках чудных мгновений русской природы, мира диких зверей. Порой ради нескольких кадров Геннадий целые дни проводит на деревьях. Часами без движения лежит в траве или на снегу.

Сейчас Геннадий Дубино работает в «Россельхознадзоре» - что называется, по призванию. И всех охотников за дичью он призывает беречь природу и… себя. «В лесах запрещено ходить с собакой, - рассказывает Геннадий Михайлович. - Ее добычей может стать любое беспомощное дикое животное. Особенно страдают птенцы. Когда собака гонит их из гнезда, они обречены на гибель от переохлаждения. Маленький зайчонок, также кажущийся брошенным, может лежать в одном и том же месте до 10 дней. Когда он захочет есть, подает сигнал матери и зайчиха приходит его кормить. У зайцев нет потовых желез, и запах у них выделяется только во время движения. Поэтому малыши и затаиваются, лежат на одном месте. Если в это время спугнуть зайчонка, он побежит и оставит запах, в результате чего запросто может стать добычей лисы.

Но если встреча с человеком опасна для детенышей мелких и нехищных диких животных, то нечаянное свидание с годовалым медвежонком опасно уже для людей. Косолапый мишка, шатающийся по лесу, не такой уж безобидный. Его мать всегда находится невдалеке и непременно возвращается за своим чадом. Примчится она и на крик о помощи своего медвежонка. И не дай бог попасться ей на глаза рядом с ее детенышем… Не менее опасно и свидание на лесной тропе с полосатым кабанчиком. Ни в коем случае не пытайтесь его поймать. Эта дикая хрюшка поднимет такой визг, что не успеете оглянуться, как из чащи появится ее клыкастая мать. Последствия могут оказаться самыми страшными. Самка может рвать обидчика своего детеныша клыками, бить копытами. Убегать от дикой свиньи бесполезно… Спасти сможет только высокое дерево».








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
53 минуты назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров