Час икс для алкоголя

Новости

В преддверии 1 июля, когда вся алкогольная продукция со старыми акцизными марками была объявлена вне закона, в Москве начался ажиотаж винных распродаж. На радость потребителю, элитные французские вина стоимостью 100 евро продавали по 1500 - 1700 рублей. Полки с импортным алкоголем пустели на глазах. Не остался в стороне и Смоленск: уже 30 июня в винно-водочных отделах супермаркетов можно было… играть в боулинг. На некогда обильных веселящим тело и душу товаром полках от силы стояли три - четыре бутылки алкогольной продукции.

Перед розницей (и оптовиками) возникла дилемма: вернуть товар изготовителю (оптовику) или распродать импортный алкоголь со скидкой 20 - 30 процентов. По словам представителя «Айрис-плюс», «фирме пришлось распродавать по 20 рублей отличное вино, стоимость которого превышает 70 - 80 рублей за бутылку».

Ситуацию комментирует начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Анна ИВАНОВА:

- В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ организации, осуществляющие закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртсодержащей продукции, в срок до 1 июля 2006 года обязаны были оформить лицензии в Управлении ФНС России по Смоленской области и быть оснащенными техническими средствами фиксации и передачи информации об обороте вышеуказанной продукции в ЕГАИС. Что касается организаций, осуществляющих закупку, хранение и поставки спиртсодержащей пищевой и непищевой продукции и не оформивших соответствующие лицензии, их деятельность будет приостановлена. Кроме того, предприятия розничной торговли, осуществляющие реализацию данной продукции, смогут закупать ее с 1 июля только в оптовых организациях, имеющих лицензии.

- Что будет с остатками алкогольной и спиртсодержащей продукции? Сегодня много говорят о том, что Президент РФ продлил до 1 февраля реализацию алкогольной продукции с акцизными марками старого образца…

- Налоговая служба не получала соответствующих указаний и документов, подтверждающих данную информацию. Продукция с федеральными специальными марками и региональными марками старого образца, которая была проинвентаризирована до 31 декабря 2005 года включительно, занесена в остатки и должна была быть реализована до 30 июня 2006 года. Согласно разъясняющему письму ФНС России, нереализованные остатки этой продукции можно возвратить организации-поставщику для перемаркировки ее новыми федеральными марками. К сожалению, розничные предприятия в соответствии с письмом ФНС могли возвратить продукцию только до 1 июля 2006 года. Продукция с федеральными специальными марками старого образца, имеющая носители информации, наклеенные с 1 января этого года, реализуется и после 1 июля.

- Что такое ЕГАИС?

- ЕГАИС - это Единая государственная автоматизированная информационная система, позволяющая проследить движение спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции от ее производства до реализации. Благодаря системе ЕГАИС налоговая служба имеет возможность контролировать оборот алкоголя и спиртсодержащей продукции - произведенное количество, партии поставок, их адреса и т.д. Оптовики, занимающиеся поставками, хранением и реализацией спиртсодержащей продукции, также должны подключиться к ЕГАИС.

- Как будут выглядеть новые акцизные марки?

- Новая акцизная марка предусматривает включение в систему ЕГАИС. Ее очень сложно подделать: на федеральной марке нанесен штрих-код, содержащий информацию об изготовителе, виде продукции, дате розлива, сроках годности. Она наклеивается на этикетку, не закрывая информацию о продукции. В соответствии с законодательством марки будет получать только изготовитель, при этом полностью оплачивая их стоимость. Заявки на получение марок следует подавать в региональное Управление ФНС России. В зависимости от того, сколько акцизов от произведенной продукции изготовитель перечислит в федеральный бюджет, столько средств и будет дотировано субъектам РФ. Акцизы от производства вина в полном объеме поступят в бюджет субъекта Российской Федерации, акцизы от производства этилового спирта - в размере 50 процентов. При изготовлении водки, коньяка и ликеров 80 процентов акцизов поступает в федеральный бюджет, 20 - в региональный.

- Подорожает ли теперь алкогольная продукция с новыми акцизными марками? Есть мнение, что цены на элитные вина могут вырасти в два, а то и в три раза.

- Только в том случае, если повысит цену предприятие-изготовитель. Наши оптовики поднимать цены на винно-водочную продукцию не будут. Что касается пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции, она также может подорожать, но опять этот вопрос зависит от изготовителя.

Пора лицензировать аптеки?

- По законодательству медицинская продукция, входящая в перечень лекарственных средств, не лицензируется, - говорит Анна Семеновна. - Деятельность аптек также не подлежит лицензированию. А как же быть с пищевыми добавками, которые не включены в перечень лекарственных средств? Эти препараты подлежат лицензированию. Еще один немаловажный нюанс: фармацевтические структуры получают 96-градусный медицинский спирт. Вопрос, который требует рассмотрения на федеральном уровне: нужна ли фармацевтам лицензия для хранения спирта? В ряде субъектов Российской Федерации деятельность фармацевтических организаций, занимающихся хранением этилового спирта крепостью выше 96 градусов, подлежит лицензированию.

«Кирюшу» и «Максимку» заставят благоухать… бензином

- Средства для мойки стекол «Кирюша» и «Максимка» также включены в перечень спиртсодержащей непищевой продукции, - говорит Анна Семеновна Иванова. - Эта продукция производится с добавлением денатурированного спирта, который не отличается от этилового по цвету и запаху. С 1 июля поступившие в продажу «Кирюши» и «Максимки» должны быть окрашены и иметь характерный запах керосина или бензина. В противном случае эти средства бытовой химии будут сниматься с реализации, а нарушителей, занимающихся нелегальным производством такой продукции, ждет административное наказание.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров