Чудо-дворик в центре Смоленска

Новости

Такое редко где можно увидеть в России… На одной из смоленских улиц, среди городских высоток, есть чудо-двор, не похожий на все остальные. Дело в том, что в доме на ул. Багратиона, 20б, живет уроженец Прибалтики, которому однажды наскучил однообразный вид из окна.

Началось все четыре года назад, когда обычный столяр Йонас Миколавич Лиекис решил облагородить скучную клумбу около подъезда. Теперь цветы, посаженные его супругой, растут не только на земле, но и в разнообразных бочонках и плетенках. Результат оказался настолько неожиданным (в хорошем смысле слова) и для литовца, и для его соседей, что остановиться на достигнутом было просто невозможно. В палисаднике появились совсем уж необычные элементы ландшафтного дизайна: на обрезанные стволы деревьев мастер надел «крыши» разных форм и размеров, и теперь эти конструкции напоминают сказочные грибки. Потом пейзаж пополнился водяной мельницей, которая распыляет воду по клумбам.

Необычный для глаз смолян ландшафт дополняют всевозможные вертушки и фонарики. Примечательно, что этот райский уголок посреди города выполнен в прибалтийском стиле, без традиционного русского узорочья и расписных украшений. Практически все деревянные сооружения просто покрыты лаком, только фонарики и «колпаки» на деревьях выделяются насыщенностью красок. Особую пестроту, которая притягивает взгляд прохожих, создают яркие цветы.

Но это еще далеко не предел. Чтобы дом соответствовал своему двору, Йонас Миколавич решил дополнить его колоритными деталями: огромным деревянным градусником, резной доской для объявлений и раскрашенными окнами. Причем на градуснике красуются желуди, а доска объявлений украшена всевозможными завитками.

Видно, красота еще способна спасти наш мир, раз за четыре года существования такой экзотики еще ни у одного местного пацана не поднялась рука на это рукотворное чудо.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
54 минуты назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров