У Смоленска теперь есть свой аварийно-спасательный отряд

Новости

16 августа спасатели нового формирования торжественно заступили на дежурство. В числе присутствовавших были первый заместитель главы города Владимир Лабовский и начальник ГУ МЧС по Смоленской области Александр Муровицкий.

Вопрос о создании городского отряда поднимался с 2002 года. Необходимость очевидна: Смоленск - областной центр и крупный город.

В состав отряда на данный момент входят 17 спасателей (со временем их число планируется увеличить), которые могут оказывать медицинскую помощь, эвакуировать пострадавших, ликвидировать чрезвычайные ситуации (спасателям была выдана соответствующая лицензия). Для выездов предусмотрен специальный автомобиль с современными средствами спасения (его стоимость составляет около двух миллионов рублей). Показал и рассказал о назначении спецоборудования собравшимся начальник отряда Александр Синявский. В распоряжении формирования есть даже бензорезы, способные распиливать бетон. После импровизированной экскурсии сотрудники отряда продемонстрировали свои возможности: провели эвакуацию пострадавших с горы, с верхних этажей здания и из автомобиля, заблокированного в результате ДТП.

Для рядовых граждан эти изменения неудобств за собой не повлекут. Звонки по-прежнему будут приниматься на номер 01 и будут переадресовываться в соответствующие ведомства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
39 минут назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
Новости партнеров