В Смоленске в разы вырос спрос на квартиры

Новости

Ажиотаж вокруг недвижимости создают, как сами смоляне, так и гости из Белоруссии.

Как рассказали «РП» в агентстве недвижимости «ДОМинантА», число белорусских клиентов начинает бить все рекорды.
- До начала этих неимоверных скачков на рынке валюты, они обращались в нашу фирму крайне редко, всего три-четыре раза за год, сейчас поступают десятки обращений, - отметила риелтор Лидия Райгородская.
Специалист также пояснила, что в настоящее время цены на недвижимость в Смоленске не повышаются, а в некоторых сегментах даже отмечается спад стоимости. Речь об однокомнатных квартирах на рынке вторичного жилья. Однако белорусов в основном интересуют «двушки» в центре города. Как правило, они не рассматривают варианты в Заднепровском и Промышленном районах. Для справки: минимальная стоимость двухкомнатной квартиры (вторичка) на ул. Николаева - 2,2 млн. руб.
При этом не уменьшился и спрос на квартиры среди смолян. Правда, жители нашего города в большинстве своем ориентированы на более бюджетное жилье.
Среди клиентов агентства недвижимости «Прогресс» - те же тенденции.
- Из-за колебания курса белорусам стало выгодно покупать недвижимость в России. За последнее время их стало в два-три раза больше, все приезжают с наличными деньгами. Интересуются, в основном, квартирами в новых домах, с уже сделанным ремонтом. Что касается смолян, то спада проса не произошло даже на фоне снижения покупательской способности. Это связано с тем, что до Нового года многие пытаются избавиться от имеющейся наличности, вложив ее в недвижимость.
И еще одно наблюдение смоленских риелторов: пока нет никаких предпосылок для традиционного «новогоднего» повышения цен на жилье.
Застройщики также отмечают бум обращений клиентов. Однако основной костяк - смоляне. Так, начальник отдела продаж «Метрум Групп» Олег Иванов рассказал:
- Спрос на новые квартиры сейчас невероятно ажиотажный. Такого не было как минимум последние пять лет. Покупатели, в основном, смоляне. Но есть и белорусы - около 10 процентов от общего числа.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
39 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров