Аллея городов-героев

Новости

К дню освобождения Смоленска, который отмечается 25 сентября еще и как день города, в областном центре состоится сразу несколько знаковых мероприятий. Одно из них наполнит статус города-героя особым смыслом.

Накануне основных торжеств - 24 сентября - будет открыта Аллея городов-героев. До сих пор Смоленск, объединенный этим статусом еще с несколькими городами России, Украины и Белоруссии, существовал как бы сам по себе. В других городах, особо отличившихся в годы Великой Отечественной, такие аллеи есть. В Москве и Минске, в Туле и Волгограде как-то сразу ощущалась причастность к «геройскому братству». Теперь подобные чувства смогут переживать жители и гости Смоленска. Символично, что Аллея откроется как раз тогда, когда смоляне примут у себя четырнадцатый традиционный слет городов-героев.

Как сообщает информационно-аналитический отдел администрации Смоленска, предпраздничные мероприятия открытием Аллеи не ограничатся. В городе появятся еще два объекта, которым суждено жить и после того, как завершатся торжества, посвященные 1143-летию Смоленска. Так, в Смоленском гуманитарном университете распахнет свои двери музей воинов-интернационалистов (21 сентября), а на улице Исаковского откроется памятник жертвам чернобыльской трагедии (22 сентября).








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
13 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров