ГИБДД добралась до детей-пешеходов

Новости

С 21 августа по 17 сентября в Смоленске объявлена ежегодная операция «Внимание, дети!». Смоленских школьников попытаются уберечь от лихачей.

Итоги первых семи месяцев текущего года пугают. Под колесами автомобилей погибли девять несовершеннолетних - это втрое больше, чем в прошлом году. Всего же с начала года зарегистрировано 73 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет (на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2005 года). 71 ребенок получил травмы (плюс 12 процентов к прошлогодним показателям). Сотрудники ГИБДД отмечают общий рост количества ДТП, в том числе происходящих по вине самих детей (70 процентов случаев). Меж тем чада часто копируют поведение своих родителей, которые, что греха таить, чтят ПДД довольно редко. Дети переходят проезжую часть в неустановленном месте (44 процента случаев) или выскакивают на дорогу из-за машин, деревьев или из-за поворотов (20 процентов аварий). В четыре с лишним раза (по сравнению с прошлым годом) увеличилось число пострадавших детей, которые управляли каким-нибудь транспортом: вместо прошлогодних двух случаев - нынешние девять. Любопытно, что каждый второй случай произошел с часу ночи до пяти утра…

На носу новый учебный год. В город после летнего отдыха съезжаются школьники, успевшие порядком подзабыть не только ПДД, но и то, как у нас любят «поддать газу». В связи с этими обстоятельствами началась ежегодная операция «Внимание, дети!». Это означает, что посты ДПС будут нести службу поблизости от школ и обращать особое внимание на детей - участников движения. Но сделать хоть что-то могут не только патрули. ГИБДД обращается к горожанам с просьбой: к родителям - по возможности встречать и провожать детей в школу и из школы, хотя бы первое время после начала занятий; к водителям - быть внимательнее, чем обычно, особенно рядом с учебными заведениями. И ко всем вместе - на собственном примере демонстрировать знание Правил дорожного движения и взаимоуважение пешеходов и водителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
43 минуты назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
Новости партнеров