Первое сентября - праздник букета

Новости

Сегодня для 90 тысяч жителей Смоленской области начнется новый учебный год. Кто-то в последний раз отметит День знаний в школе, кто-то - в первый. Именно новобранцы образовательного фронта составят основную массу охотников за букетами. Накануне старта учебного года цветочный бизнес пышно расцветает.

Как показал беглый анализ цен на рынках Смоленска и в магазинах города, ажиотажный спрос на цветочную продукцию к росту цен не привел. В стационарных торговых точках, как и в любое другое время года, розы и хризантемы стоят порядка семидесяти рублей, лилии - восьмидесяти. Плюс, конечно, придется выложить один-два червонца за оформление. На стихийных рынках уже «упакованный» букет гладиолусов стоит от 100 до 150 рублей, а собранные в букет домашние георгины - около восьмидесяти рублей.

Отсутствие роста цен объяснить, в общем-то, несложно - предприниматели берут «валом». Нередко дополнительную прибыль приносят цветы, ввезенные на территорию области в обход таможенных постов, в цену которых, соответственно, не заложены пошлины. Накануне 1 сентября смоленская таможня, словно любимый классный руководитель, утопает в цветах. 28 августа задержана фура из Голландии, на борту которой находилось 5859 килограммов(!) «левых» цветов.

Остается добавить, что в относительных цифрах букеты для любимых учителей совсем недороги. Социологи подсчитали, что на одного школьника в средней российской семье был потрачен 6181 рубль. Из них цветы и подарки педагогам обошлись всего-то в 392 рубля. Хотя разве можно праздник измерить деньгами…








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
42 минуты назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров