В Смоленске открылся новый памятник

Новости

Вчера в Смоленске в сквере рядом с гарнизонным Домом офицеров открылся памятник смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

Из выступлений вице-губернатора Юрия Сынкина, председателя областного Совета ветеранов Виталия Вовченко, председателя городской общественной организации Союз «Чернобыль» Альберта Пожарницкого и других выяснилось, что на территории области проживают с семьями 11,5 тысячи участников ликвидации радиационных последствий аварий. Это не только те, кто в 1986 году и в последующие годы ликвидировал последствия страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС, но и люди, которым выпало служить на Семипалатинском ядерном полигоне, работать в производственном объединении «Маяк» на Урале.

Проект памятника создал известный смоленский архитектор, академик, председатель областной организации Союза архитекторов России Григорий Аптекин. Символика монумента проста и понятна: это скала, расколотая взрывом на две части. На сооружение и установку монумента за короткое время удалось собрать 250 тысяч рублей. Свои пожертвования внесли бывшие ликвидаторы аварий, благотворительные организации. Целый ряд работ выполнен безвозмездно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров