«Письмецо в конверте» становится реликвией

Новости

9 октября стартовала Международная неделя письма. Однако эпистолярный жанр, кажется, неуклонно приходит в упадок, вытесняемый Интернетом и SMS-сообщениями. В среднем россияне получают всего по 8 - 9 писем в год.

В Смоленской области этот показатель еще меньше - на каждого жителя области приходится в среднем 5,2 письма в год. И это притом что европейцы, в чьих странах уровень компьютеризации вроде бы гораздо выше российского, получают по 300 - 400 писем. Конечно, можно предположить, что большая часть их корреспонденции - ненужные рекламные проспекты и тому подобные вещи (деловая корреспонденция на западе составляет 95 процентов от всего объема). Однако и у нас преобладает деловая переписка - свою информацию в больших объемах рассылают налоговая служба, Пенсионный фонд.

Выходит, дело не только в Интернете. Тем более что, по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 76 процентов россиян им не пользуются. Может быть, играет свою роль рост цен на услуги почты? Ведь чтобы отправить простое письмо весом до 20 граммов по России, нужно заплатить 5 рублей 60 копеек. Весточка в Узбекистан, Эстонию, Белоруссию стоит 11 рублей 20 копеек, а общий тариф для пересылки за рубеж - 16 рублей 80 копеек. Кроме того, чтобы быть уверенным в том, что письмо дойдет, многие предпочитают отправлять заказную корреспонденцию, а это дополнительные расходы. Не способствуют активной переписке и сроки доставки писем. На западе из страны в страну письмо доходит за один день, а из конца в конец нашей необъятной Родины добирается неделями.

Впрочем, почтовики не оставляют надежды возродить культуру переписки, делая ставку на обучение подрастающего поколения эпистолярному жанру. С этой целью в школах ежегодно проходит всероссийский конкурс «Лучший урок письма». Таким способом учителя русского языка стараются обратить внимание школьников на традиции русского языка, искажение которых стало следствием также и уже сложившейся субкультуры sms-общения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров