Владимир Соваренко: «Кинотеатр «Октябрь» спасет только продажа»

Новости

28 ноября на сессии городского Совета депутаты примут решение, выставлять ли «Октябрь» на торги. А накануне заседания представители горадминистрации провели для смоленских журналистов «экскурсию» по зданию.

Облупившаяся штукатурка на стенах, забившаяся паутиной вентиляция в зрительных залах, заклеенные бумагой деревянные оконные рамы, черные от постоянного протекания потолки… Безнадега.

Пришедший в негодность экран в "синем зале", в котором сейчас проходит выставка животных, задернут изорванным занавесом. Неработающие уборные источают сильный «аромат», в них, как и во всех коридорах, хранятся разные баннеры и металлические подставки – атрибуты постоянно проходящих в фойе распродаж и выставок. Но это еще «цветочки» по сравнению с тем, что начал разрушаться фундамент здания.
- Кинотеатру более 70 лет. Капремонт здесь не проводили ни разу. На него потребовались бы десятки миллионов рублей, которых в городской казне нет, - рассказал представителям СМИ Владимир Соваренко, заместитель главы администрации Смоленска. – Поэтому мы предложили продать здание новому добросовестному владельцу. Мы вынуждены сделать это. Иначе наступит момент, когда оно уже не будет подлежать восстановлению.
Владимир Александрович добавил, что сейчас здание удается поддерживать только благодаря средствам, получаемым от сдачи в аренду площадей. Это единственный способ выручить деньги, которые идут на зарплаты персоналу, налоги и оплату коммунальных услуг. Кстати, отключить отопление в «Октябре» нельзя: он стоит на сквозной теплотрассе, которая обогревает также городской Центр культуры и несколько близлежащих домов.
Планируется, что перед инвестором не будут ставить задачи сохранить профиль здания. Но охранные обязательства никто не отменял.
- «Октябрь» - памятник истории и культуры регионального значения. Поэтому новый собственник должен сохранить как внешний, так и внутренний его облик. Любые работы могут проводиться здесь только по согласованию с органами охраны памятников департамента Смоленской области по культуре и туризму, - отметила Ольга Кашпар, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города.
Также Ольга Леонидовна напомнила, все 100 процентов акций здания находятся в муниципальной собственности. Как уже отмечал «РП», здание кинотеатра «Октябрь» оценили в 71 млн. 598 тыс. рублей.


Фоторепортаж из кинотеатра "Октябрь" смотрите здесь.

Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров