Смолянам знать бы надо, грозит ли им торнадо

Новости

Мир отметил необычный праздник - Международный день за снижение стихийных бедствий. Казалось бы, Смоленская область находится вдали от морей и океанов, а на горизонте не маячат вершины гор. Чего уж беспокоиться о масштабных катаклизмах, вроде цунами, торнадо и схода лавин?

По некоторым данным, Смоленск расположен в центре геологической плиты Европы. Это значит, что буйства стихии его тревожить не должны. Однако пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области предоставила весьма любопытную справку, утверждающую обратное. Оказывается, Смоленск неоднократно страдал от землетрясений. За долгую историю города они случались четыре раза. Причем, если первое и второе разделяла пауза длиной в шесть сотен лет, то третье и четвертое еще памятны нынешним поколениям - город трясло в 1977 и 1990 годах. До Смоленска те землетрясения докатились эхом (эпицентры располагались вдали от наших краев), а потому жертв и разрушений не зафиксировано.

Гораздо более печальными последствиями оборачивались засуха (это не характерное для дождливой Смоленщины явление однажды - в средние века - унесло жизни 77 тысяч человек) и мор, который в иную тяжкую годину оставлял в городе всего-то с десяток тысяч жителей. Но это все случалось в далеком прошлом. В последнее же время беды главным образом приносят пожары. Так, летом 1985 года они прокатились по 19 районам области, охватив леса и торфяники на площади 3271 гектар. Тогда заживо сгорели полтысячи голов скота, огонь поглотил 764 строения.

Сейчас опасность природных катаклизмов не столь велика, как прежде. ГУ МЧС анализирует и прогнозирует чрезвычайные ситуации на территории области, зачастую их удается предотвращать. Но многое, особенно то, что связано с пожарами, зависит от каждого из нас.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

54 минуты назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров