Первый вице-губернатор Александр Медведев: «Мусороперерабатывающий завод под Смоленском заработает с 1 июля»

Новости

Александр Медведев рассказал на пресс-конференции, что будет с мостом в Велиже, когда заработает мусороперерабатывающий завод под Смоленском и продолжится ли газификация региона.

Александр Медведев отметил, что по основным показателям в курируемых им сферах - энергетике, развитии коммунальной инфраструктуры и т. д. - есть «плюсы» к 2013 году. Идет очистка Днепра в черте Смоленска, строятся очистные сооружения в муниципалитетах.
«В следующем году приступим к большой работе по возведению станции водоочистки в Рославле, новых водозаборов. В этом - заканчивается работа по Стодолищу», - сказал вице-губернатор.

О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

«Чтобы так синхронно был запитан город, такого не было на моей памяти 15 лет, - отметил чиновник. - Подготовительные работы начали до 20 сентября, никто этого не почувствовал. В Смоленске дали тепло фактически за семь дней (раньше запускали тепло две-три недели)». Отопительный сезон идет в штатном порядке, количество аварийных отключений удалось сократить почти в 2,4 раза.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

«Думаю, в этом году преодолеем планку в 409 тыс. кв. метров (уровень 2013 года. - прим. ред.). У нас уже она практически взята, по итогам года будет сдано жилья больше. И это будет не просто цифра, а эти квадратные метры реально будут сданы, - отметил Александр Медведев. И продолжил: - Сегодня застройщикам поставлена задача не только строить дома, но еще и создавать инфраструктуру. Просто сделать каменные шхеры не получится. У нас есть план на школы, детсады. Стройте - а мы будем покупать социальные объекты за счет федерального, областного бюджетов. Стоимость квадратного метра определена государством. Такой элемент (может быть, жесткого) частно-государственного партнерства будет».
«Не оставляем без внимания проект Нового Смоленска в Миловидове, Богородицком. Однозначно будем вести вперед сети - нужно не просто строить дома, но и очистные сооружения, даже если они будут локальные, энергокоридоры, большие трансформаторные подстанции, газовые сети», - сказал вице-губернатор.
По его словам, сегодня есть ряд сдерживающих факторов в инвестиционной политике по освоению больших площадок, строительству крупных предприятий. У нас достаточно много газа, но техническая возможность для подключения есть не всегда. Администрация региона намерена просить «Газпром» модернизировать три большие газораспределительные станции - в Жукове, в Талашкине и в Голынках.

ОБ ИНВЕСТПРОЕКТАХ

Крупный инвестор выражает намерение построить в Голынках Руднянского района энергоемкий завод по производству биоконцентратов для добавления в корм скоту, одной из составляющих которых является природный газ. Для этого и необходима модернизация ГРС. В случае реализации проекта общее потребление «голубого топлива» в регионе увеличится на 23 процента. После введения трех очередей этого предприятия объемы производства будут сопоставимы с ОАО «Дорогобуж», сказал Медведев.
Модернизация ГРС в Голынках позволит также газифицировать Понизовье, которым интересуются инвесторы в плане строительства завода по производству кирпича, керамической плитки и керамгранита. «Там лучшая глина в ЦФО. Но мы сегодня, к сожалению, не можем технически отпустить газ, не можем повысить давление в трубе, это делает только ГРС, - сказал вице-губернатор.
В недропользовании «будем делать открытые аукционы с участием федерального центра по продаже месторождений мергеля в Дорогобужском и Угранском районах и по созданию цементного кластера».

ПО ГАЗИФИКАЦИИ

Будут ли секвестированы программы газификации из-за долгов региона «Газпрому» и сложностей с федеральным бюджетом? На этот вопрос Александр Александрович ответил: «Мы выполняем все графики реструктуризации. Более того, нас называют в числе регионов, стабильно погашающих финансовые обязательства. В области созданы штабы, которые собираются практически еженедельно. Власти ищут любые способы не допустить возникновения просроченной задолженности, используем взаимозачеты, чтобы эти неплатежи расшить. Соответственно, к нам относится и «Газпром».
В результате всех принятых мер на 1 ноября решены проблемы по задолженности организаций коммунального комплекса региона за потребленный природный газ. Более того, по сравнению с окончанием прошлого отопительного сезона она снизилась более чем на 21 процент.
«К нашей проблеме руководство ОАО «Газпром» относится с пониманием: газификация региона продолжается, а предприятиям-должникам пока не вводятся ограничения поставки углеводорода, - подчеркнул Александр Медведев. - Газификацию Угры и Велижа никто не отменял. Более того, в этом году уже выделены деньги из областного бюджета, мы начинаем заниматься уличными сетями. Проектные решения по улицам, по вводам уже сделаны».

О САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ

«Сегодня стараемся привести в соответствие с нормами и правилами санитарную очистку Ярцева. Стоит вопрос о выработке новой концепции межмуниципальных мусорных полигонов, потому что состояние бюджета и экономики не позволяет в каждом муниципальном образовании построить новый полигон. Сейчас будем строить в Хиславичском районе, на границе с Монастырщинским. Он будет использоваться совместно. То же самое с Ярцевом и Духовщиной, Ельней и Дорогобужем. В регионе 11 полигонов, мы по этому показателю в ЦФО - в «хорошистах». Но этого мало», - считает вице-губернатор.
На вопрос о мусороперерабатывающем заводе в Кощине под Смоленском, который строится по программе федерального Фонда ЖКХ, Александр Медведев ответил: «Официально он не работает, находится в пусконаладке». При этом порядка 60 процентов фракций из мусора изымается, переработанные ТБО начали поступать на полигон. Однако существующая система движения продукта «алогична», отметил чиновник, технология будет дорабатываться. По его мнению, к 1 июля завод должен заработать «в нормальном технологическом процессе».

О МОСТЕ В ВЕЛИЖЕ

Вышедший из строя мост возведен по уникальной технологии - «это клееная на эпоксидной смоле напряженная конструкция, внутри которой находятся экранированные тросы». Сейчас под ним сделали дополнительную опору. Окончательное решение о судьбе переправы будет принято после того, как вынесут вердикт две комиссии из двух разных институтов, которые оценят техническое состояние. «Хотелось бы мост сделать пешеходным. Что для этого понадобится, узнаем через две-три недели, когда сделают все замеры и нам скажут результат. Но даже если решение будет положительным, в любом случае ремонт нужно делать в теплое время года».
Интересно, что «мост отстоял день в день 40 лет - не выдержал нагрузки на свой 40-й день рождения». Причина, по мнению вице-губернатора, в том, что «шли «тяжеловесы» с очень коротким интервалом».
«Естественно, мы проектируем новый мост в 50 метрах от старого, где сегодня стоит раздвижной... Уже выделены деньги на изыскания. Губернатор также принял решение выделить деньги на ремонт дорожного полотна по улицам Ленинградской и ряду других. И фактически весь транзитный транспорт в будущем пойдет в обход Велижа», - заявил вице-губернатор.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
6 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров