Экс-мэр Вязьмы стал священником

Новости

Сегодня Александр Клименков служит в Покровском храме недалеко от Вязьмы, который воссоздан по его инициативе, в качестве настоятеля.

Александр Константинович – человек на Смоленщине известный. Многие знают его как поэта, прозаика и композитора, автора ряда книг, члена Союза писателей России, лауреата премии им. М. В. Исаковского. Когда-то он был директором совхоза, создал вокально-инструментальный ансамбль «Кривичи», которым руководил 10 лет. Стоял у истоков создания мемориального комплекса «Поле памяти».
Под его координирующим началом местные краеведы исследуют события минувшей войны. Талантливого и деятельного вязьмича Российская академия естественных наук наградила золотой медалью «За вклад в отечественную культуру».
С апреля 2012-го по июль 2014-го Александр Клименков был мэром Вязьмы. За два с лишним года ему удалось сделать немало полезного для города воинской славы. При его непосредственном участии создан памятник узникам немецкого пересыльного лагеря «Дулаг №184», на въезде в город на улице Калужской установлен Поклонный крест – в память о тех, кто погиб на окрестных полях сражений. Благоустроены улицы, обеспечено нормальное водоснабжение, десятки жителей, согласно программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получили новое жилье, пущена в эксплуатацию модульная котельная в микрорайоне Юбилейный. Сегодня такая же котельная возводится на Московской.
И это только часть того, что за сравнительно короткий срок сделано почетным гражданином города Вязьмы во благо жителей. Стоит отметить, что многие проблемы ему удалось решить в плотном взаимодействии с районной администрацией. После ухода Александра Клименкова с ответственного поста многие задумались, где теперь он найдет применение своим силам и способностям. Долго ждать не пришлось: недавно в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска епископ Исидор рукоположил его в иерея. И теперь отец Александр в качестве настоятеля служит в Покровском храме села Покров, что недалеко от Вязьмы.
В Смоленской епархии не удивились, что Александр Константинович принял сан священника, ведь он в свое время с отличием заочно окончил Смоленскую духовную семинарию, был рукоположен в диакона, а затем за заслуги перед Русской Православной Церковью удостоился сана протодиакона. Служил в том же Покровском храме, совмещая церковное послушание с общественными делами.
Отец Александр выступил с инициативой отпраздновать в 2015 году 1000-летие Вязьмы, связывая эту новую дату с временем жизни и подвигов преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского - чудотворца и святого покровителя города. Инициатива экс-мэра поддержана Патриархом Кириллом. «Эта, несомненно, объективная дата должна сплотить вязьмичей вокруг самого важного дела - благоустройства жизни, - считает отец Александр Клименков. - Думаю, нельзя умалять историю нашего города и не считаться с его покровителем Аркадием Вяземским и Новоторжским».








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров