Смоленские застройщики пока не хотят участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

Новости

Напомним, этот проект предложил президент РФ Владимир Путин в послании Федсобранию в декабре прошлого года. Предполагается, что его осуществление позволит к 2018 году обеспечить почти полмиллиона российских семей новыми квартирами. Программа реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Ее основные условия были утверждены Постановлением Правительства России от 5 мая 2014 года № 404.

В соответствии с программой до 1 июля 2017 года в нашей стране предполагается построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости.
Квадратный метр такого жилья должен стоить на 20% ниже рыночной цены. И его стоимость не может превышать 30 тысяч рублей (но надо учесть, что стоимость кв. м в разных регионах далеко не одинакова. – «РП»).
Чтобы привлечь застройщиков участвовать в программе, предусмотрено оказание им поддержки в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м построенного жилья эконом-класса. При этом денежной помощи из федерального бюджета не будет.
Согласно госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской федерации», в первую очередь проект ориентирован на «экономически активное население страны» (другими словами «средний класс»). Для участия в программе надо иметь деньги на первоначальный взнос в сумме не ниже 20% от стоимости жилья и постоянный доход, который позволит выплатить остальную сумму в согласованный с застройщиком срок. Также необходимо состоять на учете в очереди на улучшение жилищных условий (проживать в помещении, в котором приходится менее 18 кв. м. на человека).
- 12 ноября 2014 года на официальном сайте облдепартамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было размещено извещение о проведении отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории нашего региона, - рассказала «РП» первый заместитель начальника профильного ведомства Елена Соколова. - Срок окончания приема заявок - 2 декабря 2014 года. По состоянию на 24 ноября заявок от застройщиков в департамент не поступало.

Автор: Виталий Камшонков







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров